21 декабря 2021

В Прикамье после реставрации открывается дом-музей известного поэта-футуриста Василия Каменского

В Прикамье после реставрации открывается дом-музей известного поэта-футуриста Василия Каменского
Культура
К событию приурочена премьерная выставка ранее не экспонировавшихся предметов и артефактов

В селе Троица Пермского района 27 декабря после ремонтно-реставрационных работ начнет работу дом-музей Василия Каменского. Здание привлекает своей необычной архитектурой – из простой деревенской избы поэт создал дом-корабль, с рубкой и палубой. Василий Каменский прожил в нем 20 лет, до самой смерти в 1961 году. Сегодня в здании расположен мемориальный музейный комплекс, входящий в ТОП-15 музеев Прикамья.

Специально к открытию реконструированного учреждения в нем будет представлена новая экспозиция. В ее основе – предметы, поступившие в фонды музея в 2000-2010-е гг., а также результаты исследований историков, филологов, архивные разыскания последних лет.

Основная экспозиция на первом этаже посвящена творчеству Василия Каменского, его главным литературным произведениям: циклу футуристических «железобетонных поэм», очеркам «Лето на Каменке», мемуарным книгам.

На втором этаже дома посетители увидят восстановленный по фотографиям кабинет поэта. Интерьер с подлинными вещами Василия Каменского дополнен фотопортретами его родных, восточными и кавказскими сувенирами. Изучение архивных материалов позволило уточнить некоторые детали обстановки. Например, в кабинете вместо топчана появился диван 1940-х годов, а пишущая машинка со стеллажа переместилась к рабочему столу поэта.

Среди новых экспонатов – подлинные манифесты европейских художников-футуристов, первоначальные, не отредактированные советской цензурой, рукописи произведений Василия Каменского, свидетельства его связей с русскими писателями-эмигрантами в США, переписка поэта, материалы о повседневной жизни дома в 1930-1940-е гг. Сопоставление этих документов позволило авторам экспозиции реконструировать и показать обстоятельства создания очерков «Лето на Каменке» – последнего неподцензурного произведения Каменского. Письма почитателей и начинающих поэтов подтвердили косвенные ранее свидетельства необыкновенной популярности выступлений поэта у массовой советской аудитории.

«Представленные в музее материалы показывают, как перерабатывался жизненный материал в литературном тексте, как в 1930-1940-е гг. происходило идеологическое и стилевое редактирование произведения, какова была роль редакционно-издательского аппарата в литературной судьбе писателя. Часть материалов – фрагменты писем к поэту разных адресатов и расшифровки “железобетонных поэм” – будет представлена в интерактивной форме», – отмечает Зоя Антипина, соавтор новой экспозиции.

Премьерная выставка также показывает большую часть сохранившихся документов Василия Каменского периода его авиационных занятий. Например, подлинный снимок, выполненный в фотоателье знаменитого польского фото- и киножурналиста Мариана Фукса, материалы пионеров неба 1910-х годов – товарищей Каменского: Максимилиана Лерхе, Георгия Янковского, Александра Васильева. Посетители музея смогут прочитать найденный специалистами газетный репортаж 1912 года об авиакатастрофе, которую потерпел Каменский в польском городе Ченстохова.

Отдельный раздел экспозиции посвящен участию Каменского в общественной жизни Троицы 1930-х годов и самому дому.

Отметим, в создании экспозиции приняли участие руководитель авторского коллектива – Светлана Неганова, ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея Татьяна Починова, заведующая домом-музеем В.В. Каменского Ольга Яркова, литературовед Зоя Антипина, художники Александр Заболотников и Александр Кошелев



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи