31 марта 2022

В Прикамье началось строительство первого этапа магистральной трассы ТР-53

В Прикамье началось строительство первого этапа магистральной трассы ТР-53
ЖКХ и Благоустройство
Высота опор будущего моста через реку Ива будет достигать 25,8 метра

В Прикамье стартовала реализация одного из ключевых объектов дорожной инфраструктуры – 1 этапа трассы ТР-53, которая соединит микрорайоны Вышка-1, Вышка-2, Запруд, Висим и Садовый с центральной частью Перми и станет альтернативой загруженной сегодня ул. Соликамской. Напомним, дорожный объект является одним из ключевых проектов, приуроченных к празднованию 300-летия Перми.

«Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная», в районе микрорайона Садовый, уже работает техника», - сообщили в краевом Минтрансе.

По словам Олега Ларионова, начальника отдела подготовки производства ООО «СК «Химспецстрой» (выступает генподрядчиком строительства), сейчас на площадке ведутся подготовительные работы, параллельно разрабатывается рабочая документация. Изготавливаются каркасы для устройства буронабивных свай, которые станут основой будущих опор моста через реку Ива, ведутся земляные работы, обустраиваются временные подъездные дороги для спецтранспорта.

Мостовой переход, который входит в первый этап строительства, протянется от ул. Юрша до ул. Грибоедова и будет включать в себя семь опор. Он пройдет над существующим путепроводом, по которому сегодня автомобили с ул. Старцева выезжают на ул. Уинскую и Восточный обход.

«Высота опор будущего моста будет достигать 25,8 метров. Принцип их обустройства такой же, как и на мосту через Чусовую, только здесь опоры будут стоять на суше. На стройплощадке уже настраивают специальную установку для бурения и обустройства 130 свай для будущих опор. Глубина бурения составит 25 метров. Начинаем мы с опоры № 3, затем будут построены опоры № 2 и № 1. Параллельно будет вестись сборка пролетного строения, которое в будущем начнет надвигаться на противоположный берег. Активная фаза работ начнется в апреле-мае. С этого периода штат и количество транспорта на стройплощадке вырастет в 3-4 раза.», – рассказал Олег Ларионов,

Напомним, первый этап возведения трассы ТР-53 включает в себя продление ул. Уинской от ул. Юрша до ул. Грибоедова. Работы по нему планируется выполнить до декабря 2024 года. Проектом предусмотрено строительство транспортной развязки, в которую входят мост протяженностью 327 метров через реку Ива, строительство монолитных железобетонных подпорных стен, путепровода тоннельного типа, двух надземных пешеходных переходов. По дорожной части будет устроена новая конструкция дорожной одежды, появятся дополнительные полосы движения от ул. Юрша до моста, и от моста до ул. Грибоедова, а также съезды с развязки протяженностью более 4 км.

По информации краевого Минтранса, в рамках строительства будут переустроены надземные и подземные коммуникации, обустроена ливневая канализация длиной 4 км и четыре локальных очистных сооружения.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
29 марта

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Объявлен конкурс на строительство первого этапа третьего моста через Каму
29 марта

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

Лента новостей
Вчера, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Вчера, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Вчера, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи