17 марта 2021

В Прикамье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2021 году направят 857 млн рублей

В Прикамье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2021 году направят 857 млн рублей
Образование
В Перми состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко. Депутатам был представлен доклад о реализации нацпроекта «Образование». В Прикамье продолжается строительство школ, обновляется оборудование образовательных учреждений, открываются технопарки.

Как отметила на комитете министр образования и науки Раиса Кассина, в реализации мероприятий нацпроекта «Образование» задействованы все муниципалитеты Пермского края. В 2021 году на семь направлений нацпроекта («Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда» «Учитель будущего», «Молодые профессионалы») из бюджетов всех уровней выделено 857,5 млн рублей. В 14 территориях откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в Лысьве будет обновлена материально-техническая база коррекционной школы, в Чусовом откроется школьный технопарк «Кванториум».

В Прикамье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2021 году направят 857 млн рублей

«Продолжим ремонт спортзалов в сельских школах, в этом году проект будет реализован в Чайковском и Очёрском городских округах, в Кудымкарском и Пермском районах. В этом году планируем завершить проектирование в Перми Центра выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» с открытием в 2023 году. Большая работа будет проведена по оснащению школ современным оборудованием в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Если в прошлом году оснастили 101 учреждение, то в этом будет 164», - отметила министр.

В Прикамье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2021 году направят 857 млн рублей

На заседании парламентарии поддержали инициативу жителей Соликамска по обращению к Президенту РФ с ходатайством о присвоении муниципалитету почётного звания «Город трудовой доблести». По словам главы города Евгения Самоукова, за инициативу проголосовали более 30 тыс. соликамцев. От Российской академии наук получено экспертное заключение, которое подтверждает, что город может претендовать на это высокое звание. Напомним, в прошлом году почётное звание «Город трудовой доблести» Президент России присвоил городу Перми. Ходатайства главе государства направлены ещё по двум городам Прикамья – Березникам и Нытве.

В Прикамье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2021 году направят 857 млн рублей

Также парламентарии утвердили проект постановления «О награждении Почётной грамотой Пермского края А.А. Иноземцева» за значительный вклад в развитие промышленности региона и многолетний трудовую деятельность. Александр Александрович с 1973 года трудится на одном предприятии, сейчас это АО «Авиадвигатель», здесь прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора. А.А. Иноземцев имеет звание профессора, является членом-корреспондентом РАН. В апреле 2021 года Александр Александрович отметит 70-летний юбилей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
19 апреля

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи