27 октября 2021

В Прикамье 4 ноября пройдёт «Ночь искусств – 2021»

В Прикамье 4 ноября пройдёт «Ночь искусств – 2021»
Культура
В День народного единства музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате

В этом году площадки приготовили камерные программы, вход на которые будет только по QR-коду и с соблюдением всех противоэпидемиологических норм Роспотребнадзора. Организаторы призывают пользователей соцсетей присоединиться к празднику: выкладывать публикации с хэштегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет.

Так, Пермский детский музейный центр краеведческого музея приглашает сделать свою игрушку; Чусовой зовет на кукольный спектакль и мастер-классы; Очёр приготовил тематическую театрализованную экскурсию; Карагай зовет на уличную экскурсию; Коми-Пермяцкий этнокультурный центр предлагает посетить концерт ансамбля песни и танца "ШондiБан", кинопоказы и мастер-классы в стиле этно; а «Пермская синематека» приглашает на премьеру художественного фильма про необычную историю любви.

Пермская филармония приглашает в «Ночь искусств» прикоснуться к древним загадкам и услышать редчайшие музыкальные образцы древних цивилизаций - Месопотамии, Египта, Греции, Тибета, Индии. Этнофутуристический концерт-спектакль «Музыка древних цивилизаций» - это не просто самобытный этно-концерт, а настоящий футуристический музыкальный театр, обещающий мистерию вне времени и пространства и трансформацию для каждого зрителя.

В Прикамье 4 ноября пройдёт «Ночь искусств – 2021»

В Доме Мешкова 4 ноября пройдет вечер классической музыки. На старинном рояле прозвучат классические произведения в исполнении лауреата российских и международных конкурсов Алексея Швыдкина. Перед концертом посетители смогут прослушать авторскую экскурсию ведущего научного сотрудника Дома Мешкова Льва Ощепкова о пермских символах в исторической экспозиции музея. А после концерта чайная кондитерская «Грибушин» организуют для гостей дегустацию чая.


Музей пермских древностей приглашает юных посетителей узнать, что такое та «самая пермская пермь»? Здесь зрителям расскажут, как выглядели «дважды пермяки», насколько солёными бывают уши, а еще предложат окунуть руку в пермское море и научат играть на доисторическом музыкальном инструменте «голос дождя». Будут работать мастер-классы, розыгрыши и фотозона.

В Музее современного искусства PERMM в рамках акции зритель сможет увидеть уникальные выставки: «Корни/вещи» - экспозиция, рассказывающая о текстиле в работе художников, и выставка «Работа в черном» - о пермской индустриальной фотографии и шести исследователях - «сталкерах», представляющих фотодокументы исследований городских руин. Завершением акции станет специальное событие - концерт пермской группы «Jagath», участников выставки «Работа в черном», играющих индустриальный эмбиент без использования цифрового синтеза.

В Пермской художественной галерее центральным событием «Ночи искусств» станет открытие выставки «Не только украшение…». Экспозиция знакомит с популярными техниками ювелирного производства (литье, чеканка, филигрань, чернь, эмаль). Ювелирное искусство представлено через столовое серебро, уникальные оклады икон, литургические сосуды, женские украшения и другие предметы. По новой выставке пройдут кураторские экскурсии. Ещё одна «изюминка» вечера - музыкальная экскурсия по выставке иконописи и храмовой скульптуры «Неземная красота» с участием фольклорного ансамбля «Тишина». Для любителей тематических лекций - беседа «Диалоги с директором: для чего музеям особая архитектура» и рассказ о редком экспонате «Серебряная стопа». Для детей разных возрастов подготовлены игровые программы и детские экскурсии, в том числе, экскурсия по постоянной экспозиции с игровым путеводителем, содержащим увлекательные задания на темы искусства. Кроме того, на детской творческой площадке предлагается серия раскрасок по мотивам произведений искусства из собрания Пермской галереи.

Ожидается, что в офлайн-формате в акции будут участвовать более 40 учреждений культуры Пермского края. Программы муниципальных музеев состоятся как 3, так и 4 ноября. Обращаем внимание, что на многие нужно регистрироваться заранее, так как действуют ограничения по количеству посетителей. Узнать подробнее о программах, а также о ценах на билеты можно в специальном разделе.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи