15 марта 2022

В поликлинике №7 начали проводить обследования на новом компьютерном томографе

В поликлинике №7 начали проводить обследования на новом компьютерном томографе
Здравоохранение
Современный аппарат установлен в корпусе на ул. Грачева, 12д

Повышение качества оказания медицинских услуг населению является одной из приоритетных задач правительства Пермского края. Благодаря реализации федеральных, региональных и муниципальных программ медучреждения Прикамья системно переоснащаются и модернизируются. С 2021 года в Прикамье действует федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», финансирование направляется на закупку нового оборудования и техники. Только в прошлом году в рамках ее реализации приобретено 200 единиц оборудования и 146 единиц автотранспорта для поликлиник и других учреждений первичного звена.

Процесс расходования бюджетных средств и качество оказания медицинских услуг находятся под пристальным вниманием краевых властей и депутатского корпуса.

Так, 15 марта депутат Законодательного Собрания Пермского края, руководитель Регионального волонтерского центра Александр Бойченко посетил ГБУЗ ПК «Городская поликлиника №7». Он активно сотрудничает с медучреждением, которое находится в его избирательном округе, и также с мая 2021 года является председателем Общественного совета при поликлинике.

Александр Бойченко ознакомился с модернизационными процессами, проходящими в медучреждении. В частности, главный врач поликлиники №7 Юлия Шеина продемонстрировала депутату недавно введенный в эксплуатацию новый компьютерный томограф (КТ), закупленный в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В поликлинике №7 начали проводить обследования на новом компьютерном томографе

Аппарат установлен в корпусе на ул. Грачева, 12д. По словам Юлии Шеиной, это современный 32-срезовый томограф, на котором можно проводить точные обследования пациентов весом до 150 кг. Новое оборудование позволяет исследовать легкие, головной мозг, скелетно-мышечную систему, органы брюшной полости. Оно незаменимо при выявлении онкологических заболеваний, поскольку мелкие срезы позволяют распознать болезнь на ранних стадиях.

Для работы с томографом прошли обучение три врача и три работника среднего медицинского звена, и сотрудники поликлиники уже приступили к проведению обследований пациентов. В настоящее время компьютерную томографию проводят в одну смену, в дальнейшем планируется увеличить количество смен до трех в сутки.

В поликлинике №7 начали проводить обследования на новом компьютерном томографе

«Приобретение нового оборудования – важный шаг в повышении качества медицинских услуг. С появлением томографа жителям Мотовилихинского района не придется ездить в другие медучреждения города, чтобы пройти КТ. Эта диагностика станет более доступной и оперативной для 84 тысяч мотовилихинцев, прикрепленных к поликлинике. Более того, сюда будут направлять пациентов и из других поликлиник Перми», - отмечает Александр Бойченко.

Отметим, за последние два года, помимо компьютерного томографа, в поликлинике №7 появились УЗИ-аппарат, флюорограф, цифровой маммограф и рентгеновский аппарат. Они установлены в корпусе на ул. Крупской, 57а. Новый флюорогрф уже работает, маммограф и рентген-аппарат после завершения процедуры лицензирования также будут введены в эксплуатацию.

Кроме того, Александр Бойченко и руководство поликлиники обсудили дальнейшее сотрудничество по линии волонтерской деятельности. Добровольцы Регионального волонтерского центра в разное время помогали врачам в call-центре поликлиники, с доставкой льготных рецептов в аптеки и лекарств пациентам старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья на дом.

Депутат до сих пор помогает поликлинике с предоставлением автотранспорта для врачей и фельдшеров неотложной медицинской помощи, так они более оперативно могут выезжать к пациентам, в том числе лечащимся от COVID-19. За предоставление волонтерской помощи и четкую и согласованную работу в условиях подъема заболеваемости коронавирусом Юлия Шеина вручила Александру Бойченко благодарственное письмо.

В поликлинике №7 начали проводить обследования на новом компьютерном томографе



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Три пермских специалиста стали победителями Всероссийского конкурса врачей 2026
3 сентября

В Москве подвели итоги главного профессионального конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием.

В Мотовилихе студенты помогли с уборкой в детском хосписе
17 августа

По информации Министерства здравоохранения Пермского края, более 20 участников медицинского студенческого трудового проекта «Парма» помогли привести в порядок первый этаж детского хосписа клинической больницы №13. Сейчас в учреждении продолжается ремонт.

«День здоровья»: профилактика и женский взгляд на заботу о здоровье
13 августа

В «Школе бизнеса и предпринимательства» прошёл «День здоровья» — событие, которое собрало тех, кто хочет лучше узнать свой организм и сделать первый шаг к осознанной заботе о себе. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Пермского края, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и региональное отделение Союза женщин России.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи