8 декабря 2023

В поликлинике №7 начал работать молодой специалист по медицинской профилактике

В поликлинике №7 начал работать молодой специалист по медицинской профилактике
Здравоохранение
В задачи врача входит предотвращение болезней, инвалидности, травм или преждевременной смерти

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Пермском крае ведётся активная работа по привлечению в медицинские учреждения региона молодых специалистов. В Городской поликлинике №7 к работе приступила врач профилактической медицины Алия Хамитова.

Как сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Прикамья, Алия Айратовна родом из Башкирии, из города Стерлитамак. После окончания Пермского государственного медуниверситета по специальности «Лечебное дело» девушка решила остаться жить и работать в Перми.

В задачи молодого специалиста входит предотвращение болезней, инвалидности, травм или преждевременной смерти. Алия Хамитова занимается профилактикой заболеваний, проводит медицинские осмотры, диагностирует риски различных недугов и консультирует пациентов по вопросам укрепления здоровья.

Молодого врача с детства интересовало всё, что связано с медициной.

«Я даже не представляла свое будущее в какой-то другой сфере. Конечно, хотелось в первую очередь уметь оказывать медицинскую помощь своим родным – родителям, бабушкам, дедушкам. Ведь с возрастом любой человек «наживает» хронические заболевания, и все больше нуждается в квалифицированной помощи. Также повышаются риски возникновения неотложных состояний, и врач должен уметь быстро принимать решения в критических ситуациях. Ведь небольшое промедление может стоить жизни человеку. После 6 лет обучения желание понять проблемы пожилых людей, облегчить им жизнь с помощью новейших методик не пропало, а лишь усилилось», – поделилась Алия Хамитова.

Она также рассказала, что изначально думала о позиции врача-участкового терапевта, однако в поликлинике ее убедили выбрать направление врача по медицинской профилактике. «А ведь профилактика – важнейший принцип медицины, это комплекс мероприятий, направленных на устранение ключевых факторов риска, которые при определенных условиях приводят к обострению и осложнению заболеваний, тем самым снижая трудоспособность и повышая преждевременную смертность», – поясняет молодой доктор.

Добавим, что в настоящее время в Городской поликлинике №7 работают 16 молодых врачей по самым разным специализациям. Восемь из них – участковые терапевты, которые уже приступили к своим обязанностям и ведут прием пациентов на своих участках.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Три пермских специалиста стали победителями Всероссийского конкурса врачей 2026
3 сентября

В Москве подвели итоги главного профессионального конкурса врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием.

В Мотовилихе студенты помогли с уборкой в детском хосписе
17 августа

По информации Министерства здравоохранения Пермского края, более 20 участников медицинского студенческого трудового проекта «Парма» помогли привести в порядок первый этаж детского хосписа клинической больницы №13. Сейчас в учреждении продолжается ремонт.

«День здоровья»: профилактика и женский взгляд на заботу о здоровье
13 августа

В «Школе бизнеса и предпринимательства» прошёл «День здоровья» — событие, которое собрало тех, кто хочет лучше узнать свой организм и сделать первый шаг к осознанной заботе о себе. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Пермского края, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и региональное отделение Союза женщин России.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи