3 сентября 2021

В пермском Политехе разрабатывают проект виртуальных экскурсий по российским музеям

В пермском Политехе разрабатывают проект виртуальных экскурсий по российским музеям
Культура
Осмотреть уникальные экспозиции и открытые фонды музейных комплексов сможет каждый желающий из любой точки мира

Разработчики из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создают единую систему, которая откроет доступ к уникальным экспозициям российских музеев из любой точки мира. С цифровыми двойниками музейных коллекций можно будет ознакомиться с помощью виртуальной реальности. По словам авторов приложения, у него пока нет аналогов в России.

«Сейчас основные музейные экспозиции можно посетить лишь вживую, но это не всегда доступно для посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приложение объединит культурные богатства нашей страны и позволит ознакомиться с ними любому желающему», – рассказывает руководитель проекта, председатель профсоюзной организации студентов ПНИПУ Николай Голубев.

В этом году разработчики презентовали мобильный виртуальный музей «Молотов – город трудовой доблести» и отметили высокий интерес школьников и студентов к онлайн-экспозициям. По словам Николая Голубева, такие приложения позволяют лучше усвоить новую информацию. Разработку можно применять не только в сфере образования, но и для создания виртуальных музеев промышленных предприятий.

Как отмечают создатели проекта, в России есть отдельные студии виртуальной реальности, но пока нет единой системы для «посещения» музейных экспозиций.

При просмотре в очках пользователи смогут увидеть экспонаты в полномасштабном формате. В отличие от классических музеев, приложение предполагает интерактивное взаимодействие с коллекциями. Приложение будет реализовано на платформе Oculus Store. Для просмотра понадобится шлем виртуальной реальности. Пользователь сможет выбрать интересующую экспозицию из базы коллекций с оцифрованными экспонатами. Список виртуальных коллекций будет постепенно расширяться.

Отметим, ознакомиться с музейными композициями в приложении от ПНИПУ можно будет уже в конце текущего года. Всего в России насчитывается более 2 тыс. музеев.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи