21 января 2021

В Пермском крае за четыре года реализовано почти 500 проектов инициативного бюджетирования

В Пермском крае за четыре года реализовано почти 500 проектов инициативного бюджетирования
Общество и безопасность
Сегодня, 21 января, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального парламента. Депутаты рассмотрели около 40 вопросов повестки дня.

рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию о реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае. Этот инструмент пользуется популярностью у жителей. С 2017 года уже реализовано почти 500 проектов, на эти цели из краевого бюджета было выделено 484 млн рублей. Лидерами по количеству реализованных проектов являются Октябрьский, Чусовой, Кишерть.

Как отметил зампред правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов, для повышения качества заявок, предоставляемых на конкурс, ведомство организовало обучение муниципальных служащих технологии написания проектов, проводятся онлайн-семинары, разработаны методические рекомендации. Для жителей и представителей местных администраций были подготовлены семь видеоуроков.

В 2021 году в Прикамье в 42 территориях будет реализовано еще свыше 150 проектов инициативного бюджетирования, в региональном бюджете для этого предусмотрено 154 млн рублей.

«Самое главное, жители сами выбирают, что в первую очередь нужно сделать в их населённых пунктах. Приоритет они отдают решению вопросов благоустройства и развития инфраструктуры – это строительство детских и спортивных площадок, ремонт дорожно-тропиночной сети, обустройство водоснабжения. Жители вносят свой вклад в реализацию проектов, участвуют в выполнении работ, таким образом, меняют жизнь к лучшему», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

В Пермском крае за четыре года реализовано почти 500 проектов инициативного бюджетирования

На заседании депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон «О наделении органов местного самоуправления Пермского края отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года». Документ предусматривает конкретизацию нормативов и видов отчётности для муниципалитетов в рамках подготовки и проведения переписи. Напомним, она должна была пройти в октябре 2020 года, но из-за распространения коронавирусной инфекции перенесена на апрель 2021 года. Перепись населения этого года впервые станет цифровой. Жители смогут самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги». Предварительные итоги переписи планируется подвести до октября 2021 года, а окончательные результаты будут известны к концу 2022 года.

Краевой парламент поддержал проект закона, направленный на поддержку некоммерческих организаций в сфере туризма. Документ на рассмотрение депутатов внёс губернатор Пермского края. В законопроекте расширяется перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций с государственной поддержкой. После принятия изменений такие организации смогут не только получать информационную и методическую помощь, но и участвовать в конкурсах на получение субсидий и грантов из регионального бюджета.

Депутаты приступили к корректировке действующего краевого законодательства в связи с преобразованиями в территориях. Речь идёт об укрупнении районов в муниципальные округа. На пленарном заседании были одобрены уточнения в законы о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах, поддержке сельскохозяйственного производства, сохранения охотничьих ресурсов. Также парламентарии поддержали корректировку законов в сфере социальной поддержки.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи