22 марта 2024

В Пермском крае расширили меры социальной поддержки для многодетных семей

В Пермском крае расширили меры социальной поддержки для многодетных семей
Соцобеспечение
Законопроект был принят в двух чтениях

Вчера на пленарном заседании Законодательного Собрания Прикамья в двух чтениях был принят законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в регионе. Документ подготовлен по поручению губернатора Дмитрия Махонина.

Действующие меры поддержки многодетных семей, среди которых - бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок в любом регионе России, бесплатное питание для школьников, сохранятся. Что касается льгот по оплате жилья и коммунальных услуг - в компенсацию включатся расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если 30% от расходов на эти цели превышают размер установленной компенсации.

Многодетные семьи, которые нуждаются в социальной поддержке, будут получать льготы и выплаты до исполнения старшему ребенку 23 лет при условии, что он является студентом-очником. Кроме того, теперь бесплатное питание будет предоставляться и обучающимся в профессиональных образовательных организациях. Раннее это касалось только школьников. А они, к слову, получают по новому законопроекту бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте.

«В начале года Президент России Владимир Путин подписал Указ, который определил статус многодетных семей в нашей стране и полномочия регионов по их поддержке. Ряд предлагаемых льгот был реализован в Пермском крае и до этого. Принятие законопроекта позволит продлить и расширить региональные меры поддержки семей с детьми. Выполняя поручение Президента, регион методично, шаг за шагом, создает все необходимые условия для повышения качества жизни прикамских семьей» - подчеркнул председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Сухих.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи