23 мая 2023

​В Пермском крае пройдёт цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия»

​В Пермском крае пройдёт цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия»
Культура
В рамках цикла состоится презентация второго сборника «Мотовилиха помнит»

С 24 мая по 12 июня 2023 года Региональная общественная приёмная Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае совместно с партнёрами организует цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия», он захватывает несколько значимых для нашей страны дат – День славянской письменности и культуры, День русского языка и День России.

Много активностей запланировано на площадках Объединения муниципальных библиотек Перми. В рамках Дней славянской письменности и культуры проходят мероприятия ежегодных XXV Молодёжных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвящённых 300-летию краевой столицы. Жители города приняли участие в творческих встречах с основателями пермской киностудии «Новый курс», пермскими режиссёрами документальных фильмов, посвящённых культуре и духовной истории Перми, в интерактивных программах и авторских экскурсиях – квестах, в мастер-классах по обвинской росписи и каллиграфии. Чтения завершатся завтра, 24 мая, музыкальным праздничным концертом ансамбля солистов Пермской краевой филармонии «Хорус квартет».

В рамках цикла мероприятий пройдёт презентация второго сборника «Мотовилиха помнит» по одноимённому проекту, который реализуется в Мотовилихинском районе Перми с 2019 года. Первый сборник вышел в 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли воспоминания ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Второй сборник посвящён трудовым династиям Мотовилихи и людям, которые внесли вклад в жизнь и развитие района. Выход книги приурочен к юбилею Перми и 85-летию Мотовилихинского района.

В День русского языка или Пушкинский день, 6 июня, в библиотеке им. А.С. Пушкина пройдут праздничные мероприятия. День начнется с возложения цветов к памятнику великого поэта в одноименном сквере. Здесь же можно будет услышать стихи и отрывки из произведений Александра Сергеевича. Затем непосредственно в библиотеке для школьников состоится викторина по произведениям поэта. Закончится день концертом, где пришедшие смогут услышать солистов пермской оперы Наталью Кириллову и Алексея Герасимова.

Дню России и 300-летию Перми будет посвящён Всероссийский полумарафон – «ЗаБег. РФ». Соберутся любители бега разных возрастов и разной подготовки. Спортсмены и желающие посоревнуются на дистанциях 1, 5, 10 и 21 км. Также в нём примут участие любители северной ходьбы, они пройдут 5 км.

«День славянской письменности и культуры, День русского языка и День России – все эти праздники возвращают нас к истокам национальных культур, подчёркивают единство русского народа. Многие наши мероприятия в этом году проходят в рамках 300-летнего юбилея Перми. В историю города вписано немало героических побед, трудовых свершений и таланта пермяков», – говорит заместитель руководителя Региональной общественной приемной Елена Савельева.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи