4 июля 2022

​В Пермском крае проходит фестиваль «Тайны горы Крестовой»

​В Пермском крае проходит фестиваль «Тайны горы Крестовой»
Культура
Всю неделю в природных локациях Губахи проходят спектакли театров из разных регионов России

В субботу, 2 июля, в Губахе начался ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», который проходит в Пермском крае уже в 11-й раз. Его особенностью является то, что спектакли артисты играют в природных локациях Губахи и Широковского водохранилища. За прошедшие годы зрителями фестиваля стали около 80 тысяч человек.

«Сегодня мы видим уже не просто красивую идею, которой проект выглядел десять лет назад, а результаты преобразования Губахи. Возникают гостиницы, выстраивается туристический поток на этот фестиваль и другие мероприятия. Это яркий пример того, как культура может выступать драйвером развития, преобразовывать территории и вдохновлять людей», - говорит министр культуры Пермского края

Мероприятие открыла постановка «Свет погасшей звезды» Башкирского государственного театра оперы и балета – одноактный балет по мотивам башкирской легенды «Сердце в горах». Это необычная, красивая и завораживающая история любви молодого батыра Ханбулата и прекрасной девушки Айхылу. Музыку к спектаклю написал Николай Попов, балетмейстер-постановщик – Ринат Абушахманов.

Отметим, что это уже второй балет, созданный творческим тандемом Николая Попова и Рината Абушахманова. Первую постановку – «О чём молчат камни» – уфимцы представили на «Тайнах горы Крестовой» в 2019 году.

Ежедневно, до 8 июля включительно, в Губахе будут показывать по одному или два спектакля, театров, которые приехали из разных регионов России. Свои постановки представят Челябинский коллектив современного танца, Северный драматический театр им. М. А. Ульянова (г. Тара, Омская область), «Чеховская студия» Музея-заповедника «Мелихово» (Московская область), молодёжный театр «Доминанта» из Губахи.

Полная афиша мероприятий размещена на странице фестиваля «Тайны горы Крестовой» в «ВКонтакте».




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи