23 сентября 2021

​В Пермском крае «ПЦБК» выпустила в Суксунский пруд мальков амурского карпа

​В Пермском крае «ПЦБК» выпустила в Суксунский пруд мальков амурского карпа
Окружающая среда
За последние два года водоем пополнили более 6,7 тысяч особей

Многие промышленные предприятия Пермского края занимаются зарыблением водоёмов региона. Такую экологическую акцию ежегодно проводит и Группа предприятий «ПЦБК». Второй год подряд ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК») совместно с инспекторами пермского отдела Росрыболовства выпускает молодь белого амура в Суксунский пруд. Эта растительноядная рыбка помогает пруду от заиливания.

На днях в водный объект было выпущено более 2,2 тыс. особей, а год назад – 4,5 тыс. мальков. Напомним, для осуществления хозяйственной деятельности и изготовления продукции компания «Прикамский картон» забирает воду из Чусовского залива Камского водохранилища. По согласованию с сотрудниками научного института был составлен план мероприятий по восстановлению фауны прикамских водоемов. Экологи и пермский отдел Росрыболовства определили водный объект, куда предприятие выпускает рыбу. Им стал Суксунский пруд.

​В Пермском крае «ПЦБК» выпустила в Суксунский пруд мальков амурского карпа

Белый амур (или амурский карп) – это ценная быстрорастущая промысловая рыба семейства карповых. Молодь вырастили в крестьянско-фермерском хозяйстве в Осе. В Суксун ее доставили в специальной емкости – это большой куб с автоматической подачей кислорода. Вес годовалых мальков – 26-28 граммов. Место выпуска молоди определили ихтиологи. С помощью сачка рыбу выпустили в свободное плавание. Особого ухода и отдельного питания она не требует, главное, чтобы в водоеме было много растительности.

Как говорит инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов пермского отдела Росрыболовства Виктор Демченко, Суксунский пруд для зарыбления белым амуром выбран целенаправленно. В последние годы происходит заиливание водного объекта.

«Белый амур принесет пользу пруду, будет очищать его от растительности. Можно сказать, что эта рыба выступает живым мелиоратором, санитаром пруда», - говорит Виктор Демченко.

Восполнять биологические ресурсы Пермского края ООО «Прикамский картон» будет и в дальнейшем.

​В Пермском крае «ПЦБК» выпустила в Суксунский пруд мальков амурского карпа

«Совместно с экологами и инспекторами рыбнадзора у нас составлен соответствующий график. Мы приложим максимум усилий, чтобы за счет зарыбления экосистема Суксунского пруда оздоровилась. Чтобы он и дальше был любимым местом отдыха для жителей Суксуна и Прикамья», - отметил советник генерального директора Группы предприятий «ПЦБК» Владимир Новиков.

Кстати, Суксунский пруд – уникальный природный комплекс, относится к старейшим искусственным водоемам Пермского края. Его площадь составляет 2,5 кв. км. По оценкам экспертов, ежегодно в пруд можно выпускать не более 6 тыс. экземпляров белого амура.

По словам местного жителя Михаила Семенюты, выпуск рыбы – хорошее дело. Много лет назад, когда восстанавливали плотину пруда, сюда тоже запускали толстолобика и белого амура для очищения водоема от водорослей. Сейчас здесь, кроме этих разновидностей рыб, также водятся лещ, окунь, щука, карась, ленёк, карп.

​В Пермском крае «ПЦБК» выпустила в Суксунский пруд мальков амурского карпа

«На берегу пруда можно отдохнуть от городской суеты. Сам с детства люблю ходить на рыбалку. Водоем наш красивый и за последние годы стал чище», - говорит Михаил Афанасьевич.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи