7 июля 2021

В Пермском крае 110 выпускников сдали ЕГЭ на максимальный балл

В Пермском крае 110 выпускников сдали ЕГЭ на максимальный балл
Образование
По предварительным данным Минобра Прикамья, стобалльниками стали ребята из 18 муниципалитетов, а также из Пермского суворовского военного училища

В Прикамье подвели предварительные итоги основного периода сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как сообщили в краевом Министерстве образования и науки, 110 выпускников сдали экзамены на максимальный балл, из них 2 школьника набрали 100 баллов по двум предметам.

Средние тестовые баллы по предметам в регионе выше предварительных всероссийских показателей. Например, средний балл по профильной математике в крае выше среднего по России почти на 7 баллов, по географии – на 9 баллов, по химии – на 5 баллов. По литературе и английскому языку средний балл сохранился на уровне России. Выросло число высокобалльных работ (от 81-100 баллов) – оно составило более 7,5 тысяч.

«Основной период ЕГЭ прошел без серьезных сбоев, по нашей оценке, единый государственный экзамен прошел на достаточно высоком организационном уровне. Безусловно, этот масштабный процесс не может проходить без определенных сложностей и отклонений. Тем не менее, в основной период ЕГЭ Министерство образования совместно с коллегами из пунктов проведения экзаменов справились со всеми поставленными задачами, и ребята смогли показать достойные результаты», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Самым массовым традиционно оказался экзамен по русскому языку – в нем участвовали более 10,3 тыс. участников. Свыше 3,9 тыс. школьников вошли в список высокобалльников и набрали более 81 балла. Из них 56 ребят сдали экзамен на максимальный балл. Вторым по популярности предметом стала профильная математика. Ее писали 6,6 тыс. ребят.

Также продолжает расти популярность ЕГЭ по информатике: этот предмет в основной период сдавали почти 1,8 тыс. выпускников. Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (КЕГЭ) впервые проходил в компьютерной форме. До этого выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках.

Отметим, в число стобалльников вошли ребята из краевой столицы, Пермского района, Березников, Соликамского, Краснокамского, Кудымкарского, Чернушинского, Юсьвинского, Суксунского, Добрянского, Чусовского, Осинского, Октябрьского, Нытвенского, Горнозаводского, Чайковского, Лысьвенского и Очерского округов, а также из Пермского суворовского военного училища. Мультистобалльниками стали пермские ученики школы № 146 и лицея № 10. Ребята сдавали географию, литературу и русский язык. По двум предметам они получили 100 баллов.

Напомним, в текущем году количество бюджетных мест для выпускников Прикамья составит 5 911 мест в бакалавриате и специалитете – это на 550 больше, чем было выделено в 2020 году. Таким образом, половина ребят, закончивших школы в этом году, смогут поступить на бюджетные места.

Кроме того, в Прикамье для поддержки талантливых студентов 225-балльникам выплачивается «губернаторская» стипендия. Ежегодно на денежное стимулирование студентов направляется порядка 200 млн руб. В 2020-2021 учебном году ее получают более 2,8 тыс. студентов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

​Свой студенческий кампус хотят обустроить в Мотовилихе
1 марта

Подготовительные работы планируется начать в 2024 году

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи