6 сентября 2021

В Пермский край поступила партия вакцины от коронавируса

В Пермский край поступила партия вакцины от коронавируса
Здравоохранение
Доставлено 13 800 комплектов вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак). В ближайшее время партия будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 699,8 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 560,8 тыс. человек. Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 922 139 комплектов вакцины. Из них 715 193 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 147 356 – «Спутник Лайт», 50 960 – «ЭпиВакКорона», 8 630 – «КовиВак».

Накануне нового учебного года министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень обратилась к родителям школьников.

«Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Скоро ваши дети и внуки сядут за парты, дошкольники вернутся в детсады. Это не только радость, но и огромная ответственность для всех нас. Вы знаете, что дети тоже болеют коронавирусной инфекцией. В коллективе опасность заражения возрастает многократно. Прошу взрослых внимательно следить за соблюдением несовершеннолетними правил санэпидрежима. При малейших признаках болезни – повышении температуры, кашле, болях в области груди, общем недомогании – оставьте ребенка дома и вызывайте врача. Дети также могут быть переносчиками болезни, и пока вакцинация их не проводится, прививки должны сделать взрослые», – сказала министр.

Она рекомендовала всем, кто не имеет противопоказаний, пройти вакцинацию от COVID-19. Среди жителей Прикамья на первом месте по вакцинации – сотрудники медицинских организаций: прививку сделали более 92% лиц, подлежащих иммунизации. Также, вакцинированы 65% сотрудников организаций социального обслуживания, свыше 68% работников образовательных учреждений, 64% – промышленных предприятий. Необходимо обезопасить себя людям старше 60 лет, чья прививочная активность летом снизилась. Среди лиц 60+ иммунизировались всего 34,6%, и это вызывает тревогу, так как у них заболевание проходит в более тяжелой форме, и прививка им жизненно необходима. Тяжелее стали переносить инфекцию люди среднего возраста и молодые.

Напомним, привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

Вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 56 медицинских организациях. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке. Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы». Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи