25 августа 2021

В Пермский край поступила крупнейшая за весь период поставок партия вакцины «Спутник Лайт»

В Пермский край поступила крупнейшая за весь период поставок партия вакцины «Спутник Лайт»
Здравоохранение
Согласно изменениям в инструкции по применению, при иммунизации жителей в возрасте старше 60 лет данный препарат используется только для прививок переболевших коронавирусной инфекцией или желающих ревакцинироваться

В Прикамье доставлено 63 188 комплектов однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия препарата будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

Вакцина «Спутник Лайт» показана для иммунизации лиц в возрасте от 18 лет, ранее переболевших COVID-19, а также для повторной вакцинации (ревакцинации). Прививку можно сделать не ранее чем через полгода после перенесенной коронавирусной инфекции или прохождения первого курса иммунизации.

В региональном Минздраве отметили, что в инструкцию по применению «Спутник Лайт» внесены изменения: теперь данный препарат разрешен для иммунизации лиц старше 60 лет. Однако, в ведомстве обращают особое внимание на то, что эта вакцина не рекомендована для прививок лиц старше 60 лет, которые ранее не болели COVID-19 или не были вакцинированы от коронавирусной инфекции. Таким образом, «Спутник Лайт» применяется для иммунизации только тех жителей старше 60 лет, которые ранее перенесли это заболевание либо хотят пройти ревакцинацию.

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 648,1 тыс. жителей. Полностью завершили прививочный курс – 506,6 тыс. человек.

Всего за период иммунизации на территорию Пермского края поступило 800 339 комплектов вакцины. Из них 633 593 – «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), 107 156 – «Спутник Лайт», 50 960 – «ЭпиВакКорона», 8 630 – «КовиВак».

Ранее министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рекомендовала всем, кто не имеет противопоказаний, пройти вакцинацию от COVID-19. По ее словам, среди жителей Прикамья сегодня активнее всего вакцинируется персонал медицинских организаций, прививку сделали более 88%. Также привиты 65% сотрудников организаций социального обслуживания от числа подлежащих иммунизации, свыше 60% работников образовательных учреждений и 63% трудящихся на промышленных предприятиях. «В то же время снизился темп иммунизации жителей старше 60 лет, которые находятся в группе риска и кому прививка жизненно необходима. Тяжелее стали переносить инфекцию люди среднего возраста и молодые. Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание проходит в легкой форме», – отметила министр.

Напомним, привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

Вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 56 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке.

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в «Яндекс.Карты» и в «Google Карты».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Профилактика сахарного диабета
15 апреля

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Профилактика в туристических поездках
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Лента новостей
Вчера, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Вчера, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Вчера, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи