25 января 2024

​В Перми вышли на линию 17 новых трамвайных вагонов

​В Перми вышли на линию 17 новых трамвайных вагонов
Транспорт
В течение февраля с городских маршрутов должны исчезнуть все трамваи 80-90х годов выпуска

Последние 17 из 30 новых трамваев, которые прибыли в Пермь в 2023 году в рамках трехстороннего концессионного соглашения, вышли на линию. Они будут распределены между несколькими маршрутами. Как сообщили в Минтрансе Прикамья, 13 трамваев приступили к работе в прошлом году, остальные вышли сегодня после прохождения обязательной приемки и обкатки. Таким образом, благодаря содействию краевых и федеральных властей количество новых трамваев в городе достигло 54 штук.

Новые вагоны оснащены всем необходимым оборудованием. Отдельное внимание уделено доступности для маломобильных категорий пассажиров: вагон полностью низкопольный, на центральной площадке есть специальное место для инвалидной коляски, оборудованное ремнем безопасности и кнопкой связи с водителем, для плохо видящих пассажиров информационные таблички продублированы шрифтом Брайля. Также в салоне установлено отопление на холодный период и кондиционер на время высоких температур, есть USB-зарядки для телефонов, медиа-панели, кнопки адресного открывания двери.

Отметим, в рамках концессионного соглашения, помимо поставок трамваев, предусмотрена реконструкция 35 км трамвайных путей и модернизация сопутствующей инфраструктуры. Работы по обновлению путей стартовали в начале 2023 года. На сегодняшний день они уже завершены на ул. Куйбышева. Выполнен запуск трамваев по ул. Дзержинского, полным ходом идут работы на ул. Мира.

Напомним, в 2022 году Пермский край благодаря усилиям краевых властей стал одним из регионов-участников федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта. Его инициатором выступило Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Проект позволяет регионам обновить инфраструктуру и закупить новые трамваи и электробусы. Благодаря ему дирекция дорожных концессий, администрация города Перми и компания «Мовиста Регионы» подписали в ноябре 2022 года концессионное соглашение по обновлению системы городского электротранспорта столицы Прикамья.

Помимо этого, из федерального бюджета было выделено 759,5 млн руб. для приобретения электробусов и зарядных станций. В конце ноября они начали курсировать по абсолютно новому маршруту № 81 «ул. Сапфирная – станция «Пермь-2», который начинается в новом, активно строящемся микрорайоне «Погода». Новый маршрут соединил крупный жилой комплекс с центром города и железнодорожным вокзалом. Он проходит по улицам Сапфирной, Лесной, Грибоедова, Старцева, Чкалова, Героев Хасана, Ленина и Комсомольскому проспекту. Это первый маршрут в Перми, который обслуживается электробусами.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи