1 апреля 2022

В Перми стартовал экологический марафон «Бумфест school»

В Перми стартовал экологический марафон «Бумфест school»
Образование
​Школьники 7-8 классов уже приступили к заданиям первого этапа

Сегодня, 1 апреля, состоялось открытие экологической игры-марафона «Бумфест school» для учеников 7-8 классов школ Перми. Игра, которую с 2017 года проводят МАОУ «Гимназия №2» и Группа предприятий «ПЦБК», проходит ежегодно и является общегородской. Из-за ковидных ограничений марафон уже второй год проводится в дистанционном формате.

Цель игры – познакомить школьников с целлюлозно-бумажной отраслью, создать в школе творческое пространство на основе взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса.

В ходе установочного собрания ребятам объяснили, как будет проходить первый этап «Бумфест school», который состоит из двух частей.

Первая – разминка. Ребятам необходимо пройти экологический квест с головоломками, кроссвордами и квизами и подготовить творческое задание – доклад-презентацию на заданную тему. Например, рассказать о видах и свойствах бумаги, об истории её создания, об истории развития целлюлозно-бумажной отрасли и отдельных предприятий ЦБП Прикамья. Готовый результат команды должны представить 5 апреля.

Вторая часть – творческое задание, в рамках которого участникам необходимо придумать и создать креативно-инженерные проекты, итогом которых должны стать продукты или упаковочные решения из гофрокартона «ПЦБК» на заданную тему. В этом году темой выбран «Год народного искусства». Творческие проекты участникам необходимо подготовить до 11 апреля.

В Перми стартовал экологический марафон «Бумфест school»

«Бумфест» развивает у школьников навыки soft-skills. Ребята работают в команде, вместе решают задачи, придумывают и защищают проекты, распределяют роли: кто отвечает за проектирование и дизайн проекта, кто – за его продвижение. Здесь проявляется склонность ребят к той или иной профессии: от инженера-конструктора до маркетолога. Кроме того, «Бумфест» – это хорошая тренировка творческого мышления. Школьникам дают гофрокартон и очень условную тему. Дальше всё зависит от фантазии. Например, в прошлом году одна команда сделала из картона грузоподъемный кран на гидравлическом управлении – полноценно работающий механизм», – говорит Марина Иванова, руководитель группы по взаимодействию с учебными учреждениями ГП «ПЦБК».

Защита проектов из гофрокартона, определение победителей и церемония награждения пройдет 13 апреля.

Всего на участие в марафоне «Бумфест» подали заявки восемь команд: по две команды из гимназии № 2 и школы №123, по одной команде из школ №16, №87, №93 и №127.

«Пусть ваши команды будут сплоченными и дружными, желаю вам творческих успехов!», - напутствовала участников марафона заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия №2» Елена Королева.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сотрудничество школы №135 и ПЦБК продолжается
19 апреля

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

В школе №127 прошел Урок мужества
19 апреля

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи