8 сентября 2021

В Перми стартовала «гаражная амнистия»

В Перми стартовала «гаражная амнистия»
Общество и безопасность
С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, позволяющий зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним в упрощенном порядке

Первая неделя реализации закона показала, что вопросы установления прав по «гаражной амнистии» актуальны для пермяков. Жители города обращаются в городскую администрацию за консультациями и дополнительной информацией.

«Люди звонят и уточняют, какие шаги им необходимо предпринять, чтобы узаконить свои права на гараж и землю под ним. Каждое обращение разбираем индивидуально. Но в большинстве случаев вопросы связаны с тем, что у человека нет документов на постройку, или гаражный кооператив, где расположен гараж, перестал существовать. Пока заявлений о регистрации прав на гараж и земельный участок в рамках «гаражной амнистии» нет. Но мы рассчитываем, что такие заявления появятся уже в ближайшее время», – подчеркнула и.о. заместителя главы администрации Перми Елена Гонцова.

Зарегистрировать свои права в рамках «гаражной амнистии» можно, если гараж является капитальным или не капитальным, но стоит на участке, который ранее предоставили гаражному кооперативу. Также гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года и не являться самовольной постройкой.

В этом случае достаточно подготовить пакет документов и обратиться в ближайший офис МФЦ. При этом важно знать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Если участок стоит на кадастровом учете, то можно сразу переходить к оформлению, если нет, то заявителю придется самостоятельно образовать этот земельный участок. Результатом реализации закона, при соблюдении всех необходимых условий, станет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая регистрацию прав на гараж и землю.

С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно познакомиться здесь. Дополнительную информацию можно получить: в ближайшем офисе МФЦ, в департаменте земельных отношений по телефону 212-46-78, в Росреестре по телефону 8-800-100-34-34.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи