8 июня 2021

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»
Здравоохранение
Мероприятие проходило в краевой универсальной библиотеке имени Горького, где ведущие эксперты в сфере здравоохранения выступили с докладами

В Перми состоялся IV краевой форум пациентов «Право на здоровье» в рамках ежегодных чтений памяти основателя Пермского муниципального здравоохранения Ф.Х. Граля «Граль- против оспы, мы – против ковида, вместе – к здоровью!».

На форум были приглашены эксперты в сфере здравоохранения, руководители лечебных учреждений, врачи, председатели и члены Общественных советов при медицинских организациях, представители пресс-служб медицинских организаций.

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

Модераторами выступили председатель Общественного совета при Министерстве Здравоохранения Прикамья Ольга Черанева и сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Татьяна Романовская. Открыл форум заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам социальной защиты и здравоохранения Сергей Никифоров:

«Действительно, между нами много общего. 200 лет назад Граль спасал жителей Пермской губернии, прививая оспу, а сегодня мы противостоим эпидемии коронавирусной инфекции. Прошедший непростой год отрицательно сказался на нашей демографической ситуации. Перед медициной, перед Правительством сейчас стоит серьёзная задача по организации вакцинации жителей, поэтому многое сейчас зависит от нас всех, как мы будем информировать людей».

Слева - Сергей Никифоров

По данным Минздрава, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты почти 249 тысяч жителей. Из них более 198 тысяч полностью завершили курс иммунизации. Наиболее активно в прививочной кампании участвуют жители края в возрасте 60 лет и старше.

Кроме вопросов вакцинации на мероприятии обсуждались темы поддержания здоровья жителей края, профилактики хронических заболеваний в условиях распространения коронавирусной инфекции. За 2020 год причиной более 50,1% смертей стали болезни системы кровообращения. В I квартале 2021 года - 49,7%.

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

«Основной задачей этого форума является планирование информирования граждан о хронических болезнях, особенно системы кровообращения. Это правильная идея - информировать пациентов с помощью врачей, которые каждый день оказывают им помощь. Мы здесь обсуждаем методики, как можно эту смертность сократить. Ставим для себя цель, чтобы каждый гражданин Пермского края знал о том, что даже если он здоров, нужно обязательно посетить поликлинику, чтобы удостовериться, что он здоров. Это можно сделать в рамках программы диспансеризции», - рассказал один из спикеров форума – главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения, заведующий отделением ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» Григорий Спасенков.

Григорий Спасенков

Значительная часть выступлений касалась планирования активного долголетия - что может сделать сам человек для того, чтоб изменить свою жизнь в лучшую сторону и отсрочить возникновение хронических заболеваний.

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

«Предотвратить их возникновение практически невозможно. Но благодаря правильному поведению, исключению факторов риска, можно отстрочить их наступление на максимально длительный срок», - рассказала главный врач ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова.

Юлия Власова

По словам главврача, для этого нужно:

  • отказаться от вредных привычек
  • ограничить потребление соли (прекратить досаливать готовую пищу, ограничить употребление продуктов, которые изначально содержат большое количество соли – солений, копченостей)
  • оптимизировать двигательный режим (включить адекватную физическую нагрузку. К примеру, добираться до работы пешком. Либо целенаправленно заниматься фитнесом)
  • правильно питаться, включить в свой рацион достаточное количество фруктов, овощей и пищевых волокон
  • использовать возможности здравоохранения для выявления ранних этапов заболеваний и рисков (диспансеризация, профилактические и медицинские осмотры).

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

После пленарного заседания форум продолжил работу в секциях. На протяжении всей работы форума в мобильных пунктах перед зданием библиотеки каждый желающий мог пройти экспресс-диагностику (определить уровень глюкозы в крови, измерить артериальное давление и оценить кардиориск) и поставить прививку от коронавируса.

В Перми состоялся краевой форум пациентов «Право на здоровье»

В Мотовилихе так же работают мобильные пункты вакцинации от городской поликлиники №7. Поставить вакцины «Гам Ковид Вак», «Эпивак Корона», и «КовиВак» в июне можно будет по адресам:

15 июня с 10-00 до 15-00 – у Цирка, ул.Уральская, д.112

17 июня с 17-00 до 21-00 — у поликлиники в микрорайоне «Ива», ул. Сакко и Ванцетти, д. 93с

22 июня с 10-00 до 16-00 – у ТЦ «КИТ», ул. Крупской, 79а

24 июня с 10-00 до 16-00 — у ТРК «Горный хрусталь», ул. Уральская, д. 85

Напомним, в поликлинике № 7 недавно был создан Общественный совет, председателем которого был избран Александр БОЙЧЕНКО.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи