17 февраля 2021

В Перми презентовали проект создания наземного метро «Пермские диаметры»

В Перми презентовали проект создания наземного метро «Пермские диаметры»
Транспорт
Его схема включает четыре линии: Краснокамск–Голованово, Закамск–Пермь-2 (с возможным продлением в сторону Бахаревки), Оверята–Левшино и центральное кольцо

Власти региона прорабатывают возможность создания наземного метро «Пермские диаметры». Проект представила «Пермская пригородная компания». Схема наземного метро включает в себя четыре линии: Краснокамск–Голованово, Закамск–Пермь-2 (с возможным продлением в сторону Бахаревки), Оверята–Левшино и центральное кольцо.

В Перми презентовали проект создания наземного метро «Пермские диаметры»

Протяженность самой длинной линии Краснокамск – Голованово составит 57,7 км, на этой ветке планируется 24 остановки: через Левшино, Мотовилиху, Пермь I, Пермь II, микрорайон Железнодорожный, Никитино.

Вторая линия идёт от Закамска до Перми II. Также рассматривается вариант – продлить этот маршрут от Перми II до остановки «Технологический институт». В таком случае на ветке добавятся остановки «Самолетная», «Советской Армии» и «Хлебозаводская».

Третий «Пермский диаметр» пройдет от станции Оверята до Левшино. На нем планируют построить пять остановочных пунктов: «Город сердца», «Сосновый бор», «Комплекс ППИ», «Кабельная» и «Водолеево».

Эти же остановки будет включать и центральная кольцевая ветка. Кроме этого, линия пройдет по центру города через станции «Пермь I», «Попова», «Дзержинская», «Пермь II». Для организации кругового движения потребуется достраивать дополнительные соединения.

На маршруты планируется запустить электрички и рельсовый автобус. Стоит отметить, что реализация проекта наземного метро возможно только при открытии перегона Пермь II — Пермь I.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи