21 декабря 2022

​В Перми появились три новые особо охраняемые природные территории

​В Перми появились три новые особо охраняемые природные территории
Окружающая среда
Статус присвоен экологическим паркам «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор»

В среду, 21 декабря, на заседании Правительства Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонина утверждены постановления о создании новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Этот статус присвоен экологическим паркам «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор».

Присвоение режима ООПТ позволит сохранить уникальные природные объекты. Их можно использовать в рекреационных, эколого-просветительских и научных целях. На особо охраняемых природных территориях запрещены складирование мусора, загрязнение почв, сброс неочищенных сточных вод и вырубка деревьев. Также на ООПТ запрещено строительство, за исключением объектов рекреационного назначения, необходимых для функционирования экопарка.

«Прикамье занимает первое место в Приволжском федеральном округе по площади ООПТ. Часть из них, более 13 тыс. гектаров, расположено в краевой столице. Работа по сохранению и благоустройству наших природных богатств продолжается. Помимо ООПТ «Долина реки Данилиха», «Егошихинская долина» и «Новогайвинский бор» Минприроды Прикамья уже ведет работу по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения в долинах рек Ива и Мулянка. Все это мы делаем в рамках нашего проекта «Зелёное кольцо», приуроченного к 300-летию Перми и получившего одобрение федерального Правительства. Мы рассчитываем, что Пермь сохранит лидерские позиции как зеленый и комфортный город с самой большой площадью ООПТ», – сказал Дмитрий Махонин.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича, площадь создаваемых ООПТ на реке Данилиха составит 177 га, на реке Егошиха – 181 га, в Новогайвинском бору – 292 га. общая площадь ООПТ, планируемых Минприроды Прикамья к созданию в долинах малых рек Ива и Мулянка по поручению губернатора, составит порядка 500 га.

«Основная цель создания экологических парков – сохранение территорий, ценных как в природоохранном, рекреационном, так и в эстетическом отношении путем предотвращения их застройки и неконтролируемого сноса зеленых насаждений», ‒ доложил Дмитрий Беланович.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края, Положение о каждой из новых ООПТ Минприроды Прикамья разработает и примет до конца апреля 2023 года. Сведения о них будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи