14 апреля 2022

​В Перми подведены итоги экологического марафона «Бумфест school»

​В Перми подведены итоги экологического марафона «Бумфест school»
Образование
Ученики гимназии №2 завоевали сразу два призовых места

Общегородская экологическая игра-марафон «Бумфест school» проходила в Перми с 1 по 13 апреля. Цель её – профориентация учеников 7-8 классов и знакомство их с целлюлозно-бумажной отраслью. Организаторами мероприятия, которое проводится с 2017 года, выступают Группа предприятий «ПЦБК» и МАОУ «Гимназия №2».

В этом году на участие в экомарафоне заявились десять команд: по две – из гимназии №2 и школ №123 и №101, по одной – из школ №87, №93 и №127 и Инженерной школы Перми. Первый этап стал разминочным – ребята проходили экологический квест с головоломками, кроссвордами, квизами и готовили творческое задание на тему «Год народного искусства».

А с 7 апреля приступили к самому интересному – практическому этапу. Здесь команды соревновались в создании и защите креативно-инженерных проектов из гофрокартона, предоставленном ГП «ПЦБК». Этот экологически чистый материал отлично подходит для воплощения творческих идей, даёт раскрыться фантазии и таланту ребят.

И школьники воспользовались этим в полной мере: команды представили на суд жюри музыкальные инструменты, стол со сменными столешницами, универсальные подставки, макет ДК «Бумажник», книгу про Хохловку, макет «Школы будущего», шкаф для BookCrossing.

Жюри, в состав которого вошли представители ГП «ПЦБК», оценивали работы в электронном виде. Каждой команде присваивался порядковый номер, и члены жюри не видели названия школ. Они оценивали работы по двум основным критериям – экологичность проекта и его технологичность. Не приветствовалось использование скотча, ваты, клея, как дополнительных материалов для изготовления продукции, за это снижались баллы. При этом можно было заработать дополнительные баллы – на инновационности продукции и возможности её дальнейшего применения и тиражирования.

Все команды подготовили презентации и представили свои работы на завершающем мероприятии «Бумфеста» 14 апреля.

​В Перми подведены итоги экологического марафона «Бумфест school»

«Союз активной молодёжи ГП «ПЦБК» каждый год участвует в марафоне «Бумфест» в качестве волонтёров или жюри. Мы знакомы с проектами прошлых лет, нам есть, с чем сравнивать. Но каждый раз школьники нас удивляют. Например, в этом году мы были покорены как самими идеями, так и тем, как ребята их реализовали. Например, одна команда представила видеоролик о том, как создавался проект. В другой презентации мы увидели слайды с наложением аудио и видеорядов. Могу сказать, что не все взрослые используют такие возможности при демонстрации своих проектов. Отмечу, что это не повлияло на итоговые оценки, но нам было очень интересно посмотреть на такой формат», - рассказывает куратор молодёжной политики ГП «ПЦБК», представитель жюри экомарафона Евгения Красильникова.

Первое место заняла команда 7 «б» гимназии №2. Ребята изготовили экологичную мебель из гофрокартона – складной стол и табурет. Идея создания такой мебели принадлежит Кириллу Исупову, ученику7 «б» класса. Он начал думать над чем-то, что легко конструируется и что можно носить с собой. Придумал стол, сделал чертежи и часть стола. Когда приступил к работе, команда решила, что к столу нужен удобный складной стул. Чертёж стула разработал одноклассник Дмитрий Цыпляков, а окончательно «упаковали» проект всей командой.

У стола предусмотрена смена столешницы для игр в шашки, шахматы, ходилки. Стол и табурет можно переносить, взять, например, с собой на дачу, в поход и даже на шахматно-шашечный турнир.

​В Перми подведены итоги экологического марафона «Бумфест school»

Второе место присудили команде 8 «в» гимназии №2. Гимназисты сделали из гофрокартона музыкальные инструменты – трещотку, балалайку, рожок, ложки и арфу. А «бронзу» получила команда Инженерной школы Перми, представившая макет «Школы будущего».

«Участие в «Бумфесте» – это, в первую очередь, командная работа. В ходе реализации проекта дети учатся взаимодействовать, чувствовать своего товарища, его плечо. Очень важны поддержка идеи и поддержка во время работы. И самое замечательное – ребята растут в своём личностном и творческом развитии», – объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия №2» Елена Королёва.

​В Перми подведены итоги экологического марафона «Бумфест school»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

​Свой студенческий кампус хотят обустроить в Мотовилихе
1 марта

Подготовительные работы планируется начать в 2024 году

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи