8 апреля 2021

​В Перми обсудили изменения в закон о занятости населения РФ

​В Перми обсудили изменения в закон о занятости населения РФ
Общество и безопасность
В Перми состоялось общественное обсуждение федерального законопроекта «О занятости населения РФ»

Поправки в закон направлены на упрощение поиска работы для жителей страны. Сейчас законопроект проходит обсуждение во всех субъектах России, предложения регионов будут учтены к утверждению документа во втором чтении.

В Перми модератором круглого стола выступил председатель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Ирек Хазиев. В общественном обсуждении приняли участие член Генерального совета Партии, секретарь местного отделения Мотовилихинского района Елена Савельева, замминистра социального развития Прикамья Марина Визе, представители Минэкономразвития региона, профсоюзов, ГКУ «Центр занятости населения Пермского края», научного и юридического сообщества, депутаты Законодательного Собрания и Пермской городской Думы.

Марина Визе (слева)

По словам Марины Визе, разработанный «Единой Россией» законопроект отвечает на все современные запросы общества, поскольку будут максимально внедряться цифровые сервисы в работе служб занятости. Это будет удобно и для жителей, и для работодателей. Пандемия показала, что дистанционные форматы работы очень востребованы. Вся информация будет аккумулироваться на единой информационной платформе – «Работа в России». Это позволит сформировать общий для всей страны рынок труда, расширить банк вакансий. На портале дистанционно можно будет вставать на учёт по безработице, искать вакансии и возможности для переобучения, получать необходимую информацию.

Как подчеркнула Елена Савельева, весной прошлого года на одном из приёмов граждан Председателем Партии Дмитрием Медведевым Пермский край по видеоконференцсвязи с площадки Региональной общественной приёмной как раз поднимал вопрос о расширении возможностей федерального портала «Работа в России», чтобы он был удобным в поиске работы. Тогда лидер «Единой России» поддержал предложение региона и рекомендовал министерствам федерального правительства усовершенствовать портал. Как следствие, на федеральном уровне была проделана огромная работа по внесению изменений в закон «О занятости населения РФ».

Елена Савельева

«Пермская приёмная является связующим звеном между жителями и органами власти. В период пандемии нам поступало множество обращений от граждан с просьбой оказать помощь в постановке на учёт в центры занятости в электронной форме. Безусловно, закрепление и развитие механизма оказания услуг в области содействия занятости населения на основе единой цифровой платформы в настоящий момент актуальны и своевременны», - отметила Елена Савельева.

Все участники общественного обсуждения поддержали законопроект. В ходе заседания поступили предложения более подробно отразить в законопроекте вопросы создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, усилить ответственность работодателей по предоставлению полной информации о вакансиях на портал «Работа в России» и др. Все предложения будут обобщены, согласованы с профильными министерствами краевого правительства и направлены в Госдуму РФ.

Напомним, 18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Разработать их поручил Председатель партии Дмитрий Медведев. Это стало вторым этапом изменения трудового законодательства и защиты прав работников. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень и позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки также закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии – в первую очередь, речь идёт о развитии онлайн-сервисов. Принятие документа во втором чтении планируется в апреле.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи