8 декабря 2022

​В Перми наградили проявивших героизм жителей Прикамья

​В Перми наградили проявивших героизм жителей Прикамья
Общество и безопасность
Торжественная церемония прошла в преддверии Дня Героев Отечества

В пятницу, 9 декабря, в нашей стране будет отмечаться День Героев Отечества. В преддверии этого праздника в Органном зале Пермской краевой филармонии чествовали тех, кто на своём примере показал, что место подвигам есть и в обычной жизни, – жителей Прикамья, совершивших отважные поступки и спасших людей.

Благодарственные письма главы региона Дмитрия Махонина за мужество и героизм получили семь жителей Пермского края, трое из них – совсем молодые. Так, в апреле 2022 года ученик седьмого класса Ярослав Опотерн из Очёра во время пожара в своём доме разбудил родных и помог маме, дяде и бабушке выбраться из помещения, а пятилетнего брата вынес на руках и передал через окно матери.

В мае 14-летний Сергей Копанцев из Кудымкарского округа обнаружил в горящей траве лежащего без сознания мужчину. Подросток сумел потушить загоревшуюся на пострадавшем одежду и своевременно вызвать помощь. Летом 17-летний Александр Русинов из Карагая помог выбраться из реки Обва тонущему мужчине.

​В Перми наградили проявивших героизм жителей Прикамья

Высокое профессиональное мастерство спасателей МЧС проявили и другие награждённые. Дмитрий Архипов обнаружил и спас из огня жителя Нытвы, Андрей Лобачев и Руслан Алялиев также проявили мужество и мастерство, благодаря чему были спасены жители многоквартирного дома в Перми, а Леонид Погонец помог тонущему человеку.

Со словами благодарности к героям праздника обратились министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев, Герой России, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин, и. о. начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю, полковник Игорь Хлебников.

Также в ходе праздничного мероприятия были объявлены победители Международной патриотической акции «Диктант Победы», которую уже в четвёртый раз организует и проводит «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Историческая память» совместно с министерством образования Пермского края, министерством культуры Пермского края при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории.

​В Перми наградили проявивших героизм жителей Прикамья

В этом году диктант проводился на 275 площадках во всех муниципалитетах Пермского края. К акции присоединились и жители Мотовилихинского района. Шесть площадок были развёрнуты на базе учебных заведений. Ещё две открыли свои двери для всех желающих. Так, жители района пришли проверить свои знания в библиотеку №4 им. В.В. Маяковского и ТОС «Вечерняя Пермь», где площадка была организована при поддержке местного отделения «Единой России» и депутата Законодательного Собрания региона Александра Бойченко. В общей сложности здесь собрались более 40 жителей как старшего, так и молодого поколения.

В организации акции активно помогают активисты «Молодой Гвардии Единой России» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Региональными победителями «Диктанта Победы» в 2022 году стали Сергей Мехоношин из Верещагино, Елена Вахрина из с. Большие кусты Куединского округа, Марина Шаламова из с. Буб Сивинского округа, Александра Паршакова из Соликамска и Артём Трубин из Перми.

Добавим, что на протяжении вечера для участников и гостей праздника на сцене Органного зала играл оркестр МЧС и пел «Хорус квартет» Пермской краевой филармонии.

​В Перми наградили проявивших героизм жителей Прикамья



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи