11 ноября 2022

​В Перми начинается просветительский фестиваль «Архиffest–2022»

​В Перми начинается просветительский фестиваль «Архиffest–2022»
Культура
Его события будут проходить с 11 до 18 ноября на различных городских площадках

С 11 по 18 ноября в Перми проходит просветительский фестиваль «Архиffest–2022», организатором которого выступает Государственный архив Пермского края.

Первое мероприятие фестиваля состоится уже сегодня, 11 ноября, в художественной галерее «Пермский период» (ул. Пермская, 17). Здесь пройдёт презентация фотоальбома «Дивная память о былом. Фотографии из личных фондов Государственного архива Пермского края». В издание вошли фотографии XIX–ХХ веков различных жанров. Авторы книги расскажут о своей работе и её героях, поделятся своими впечатлениями. Кроме того, на мероприятии выступят гости и первые читатели, будет организована выставка «Вернуться в прошлое: фото-портал». Презентация фотоальбома начнётся в 15:00.

Во вторник, 15 ноября, в рамках «Архиffest–2022» пройдёт презентация личного фонда Тамары Ивановны Гаевской (1932–2018) – кандидата филологических наук, первого проректора по учебно-воспитательной работе Пермского педагогического института, ветерана труда, Отличника народного просвещения СССР. Запланированы выступления представителей Пермского педагогического университета, коллег, учеников и друзей Тамары Ивановны. Также организаторы представят выставку архивных документов из личного фонда и выставка научных, методических работ учёного и педагога из фондов библиотеки университета. Презентация состоится в 15:00 в Фундаментальной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ул. Пушкина, 42, корпус 4).

В среду, 16 ноября, в Пермском доме народного творчества «Губерния» (ул. Советской Армии, 4, малый концертный зал) пройдёт заключительная презентация проекта «Маршруты этнографических экспедиций по Пермской земле». Как рассказывают организаторы, мероприятие состоит из двух частей. Первая включает в себя одноименный web-проект, выставку документов из личного фонда профессора Пермского госуниверситета Георгия Николаевича Чагина и передвижную выставку «Старообрядчество Верхокамья». Вторая – закрытый показ документального фильма о последней жительнице самой северной деревни Чердынского района Таисии Собяниной «Платоновна – комендант Дия» (режиссёр Наталья Луначёва, телекомпания «Своё ТВ», г. Березники). Итоговая презентация начнётся в 13:00.

В четверг, 17 ноября, в 14:00 в Государственном архиве Прикамья (ул. Студенческая, 36) состоится церемония награждения победителей I Пермского краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Также для участников конкурса проведут экскурсию по архиву и покажут подлинные архивные документы.

Завершится «Архиffest–2022» в пятницу, 18 ноября, встречей «Истории пермских микрорайонов», приуроченной к 300-летию краевой столицы. Центральными событиями станут рассказы в формате Open Space об истории микрорайонов Перми и презентация документальных материалов из личного фонда известного пермского краеведа и автора книги «Микрорайоны города Перми» Виктора Семянникова.

Заключительная встреча начнётся в 14:00 в Государственном архиве Пермского края.

Добавим, участие во всех мероприятиях просветительского фестиваля «Архиffest–2022» бесплатное, по предварительной регистрации. Посмотреть полную программы и зарегистрироваться можно по ссылке.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе прошёл фестиваль «Время Единства»
9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

​Мотовилиха приглашает на юбилей: «Перекресток эпох» 290 лет славной истории
2 сентября

12 сентября состоится масштабный городской фестиваль «Мотовилиха. Перекрёсток эпох», посвященный 290-летию славной истории Мотовилихи.

В Перми прошёл третий фестиваль «Тёмные ночи»
17 августа

В ночь на 16 августа центр Перми превратился в большую спортивную площадку. На старт вышли 2600 человек из 20 регионов России — это рекордное количество участников за всю историю фестиваля.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи