16 декабря 2021

В Перми начинается оформление проездных для новых категорий льготников

В Перми начинается оформление проездных для новых категорий льготников
Транспорт
С 20 декабря их можно будет оформить в любом пункте выдачи и пополнения проездных документов

В пункты выдачи и пополнения поступили новые проездные документы для школьников начальных классов и членов многодетных малоимущих семей.

«С 1 января 2022 года в Перми начнут действовать дополнительные льготы на оплату проезда: члены многодетных малоимущих семей смогут приобретать проездные со скидкой, а школьники начальных классов получат право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте. Отметим, что в обоих случаях пассажир обязан иметь при себе льготный проездной документ и подтверждающие документы», - напомнили в департаменте транспорта администрации Перми.

Пермяки, которые являются членами многодетных малоимущих семей, для оформления проездного могут обратиться в один из пунктов выдачи и пополнения. Подробную информацию об адресах и режиме работы можно узнать на сайте МКУ «Гортранс» на вкладке «Оплата проезда»/«Пункты продажи ТК и ЛПД». Этой категории льготников будет достаточно предъявить необходимые документы (справку о малоимущности, удостоверение многодетной семьи, паспорт) и заполнить заявление, а затем получить карточку, которая выдаётся бесплатно. В департаменте отмечают, что до 10 января 2022 года будут действовать текущие тарифы и проездные, новые тарифы, которые подразумевают до 50% скидки на оплату проезда, станет возможно подключить на карту после этой даты. Держателям карт необходимо самостоятельно оценить целесообразность совершения покупки того или иного проездного.

Бесплатный проезд для школьников начальных классов будет предоставляться по льготному проездному документу, который действует на территории нашего города с 2019 года. Это красная транспортная карта, либо школьная карта, совмещенная с транспортной. Если такая карта уже имеется у ребёнка, то дополнительно ничего подключать не придётся – льгота будет присвоена автоматически. Тем же, у кого такой карты нет, будет необходимо её получить. Школьный проездной оформляют родители или законные представители: в пункте выдачи и пополнения достаточно предъявить справку из школы и заполнить заявление. Карта, как и в случае с членами многодетных малоимущих семей, будет выдана бесплатно, но право на бесплатный проезд учащиеся получат уже с 1 января 2022 года.

После получения проездного и присвоения льготы ученик до окончания 4-го класса сможет пользоваться услугами общественного транспорта бесплатно и без ограничений. Пополнять или продлевать проездной при этом не потребуется на протяжении всего срока обучения в начальной школе. Однако при поездке в транспорте необходимо, чтобы ребёнок приложил карту к валидатору для фиксации поездки. Если с 1 января 2022 года на валидаторах в транспорте будет отображаться информация о том, что карта не активна, то необходимо обратиться в любой пункт выдачи и пополнения и проверить наличие информации о данной карте в базе данных. Ребёнок в таком случае может продолжить поездку бесплатно.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи