20 октября 2020

В память о выдающемся инженере

В память о выдающемся инженере
Прогулки по мотовилихе

Николай Гаврилович Славянов был и остаётся одним из самых известных жителей Мотовилихинского района. В 1883 году он начал работать на Пермских пушечных заводах, где и совершил большую часть своих изобретений. Сегодня наша «прогулка» будет посвящена местам, которые хранят в себе память о великом инженере.

Известный изобретатель Николай Гаврилович Славянов в конце 1883 года получил назначение на Пермские казенные пушечные заводы, где и трудился до конца своей жизни. Он прошел карьерный путь от инженера орудийных и механических фабрик по изготовлению артиллерийских орудий и снарядов до горного начальника Пермских пушечных заводов. Он был уважаем не только работниками завода, но и во всём мире. До сих пор в мировом производстве используется метод дуговой электросварки металлов, который изобрел Славянов. За, что впоследствии получил золотую медаль на Всемирной выставке в Чикаго с формулировкой «За произведённую техническую революцию».

Дом Н.Г. Славянова

В одноэтажном кирпичном доме на ул. Большой (в настоящее время ул. 1905 года, 37) на территории, прилегающей к Пермским пушечным заводам, с 1888 по 1893 год проживал Николай Славянов. Проект здания был разработан самим изобретателем. На данный момент это филиал Пермского краеведческого музея, в котором располагаются не только экспозиции о жизни и творчестве изобретателя, но и выставки, посвященные истории мировой науки и техники.

Зимой, прошлого года в здании началась реконструкция. На стене, под слоем штукатурки, были обнаружены уникальные советские фрески с изображением Славянова. Кроме того, до наших дней сохранились и оригинальные двери, которые были установлены в доме еще при жизни великого изобретателя.

Политехнический колледж имени Н.Г Славянова

Специалистов «техников» в Перми обучают в колледже с 1969 года названном в честь Николая Славянова. Уровень обучения будущих мастеров здесь на высоком уровне и каждый студент знает историю жизни известного сварщика. Само здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения. Оно было построено в 1927–1930 годах.

В 1948 году прах Николая Гавриловича был перенесен с кладбища Свято-Троицкой церкви на новое место погребения — в сквер у здания Дома техники в Рабочем посёлке (где сейчас и находится Пермский политехнический колледж). На могиле установлена металлическая доска с надписью «Великий русский изобретатель, творец электросварки Николай Гаврилович Славянов. 1854-1897» и обелиск с фотографией. Могила Николая Славянова – памятник истории федерального значения.

В нескольких метрах от могилы в 1954 году в столетие со дня рождения великого изобретателя установили бронзовый бюст на гранитном постаменте с золотой гравировкой «Николай Гаврилович Славянов 1854—1897». Авторами бюста является З.В. Баженова и В.В. Прозоровский.

Памятник Н.Г. Славянову на площади Дружбы в Перми

Памятник Николаю Славянову был открыт в ноябре 1988 года, в столетие с момента первого использования дуговой сварки. Удачно выбрано его расположение памятника — через оживленную аллею в день проходят сотни человек. Трехметровая скульптура из чугуна расположена на постаменте с факсимиле изобретателя «Н. Славяновъ». Рядом представлен макет сварочного аппарата, благодаря которому впервые была произведена сварка. Авторы — скульптур А.А. Уральский и архитектор С.И. Тарасов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи