20 декабря 2021

В память о героях ВОВ

В память о героях ВОВ
Общественная приемная
На Старцева, 39 заменят мемориальную табличку, установленную в память о Герое Советского Союза

Что такое память? Конечно, медицина дает четкое определение этого свойства разума человека. Но каждый из нас хранит память о тех или иных людях, событиях, эпохах… Можно ли оценить память потомков о Великой Отечественной войне с прагматичной медицинской точки зрения? Вряд ли, здесь вступают в игру совсем другие качества и свойства людей – воспитание, патриотизм, умение сопереживать, список можно продолжить.

Сегодня в Перми, а тем более в Мотовилихе размещено много мемориальных табличек, которые напоминают жителям и гостям города о тех людях, которые вписали свое имя в историю не только города, но и страны, в честь некоторых названы улицы. Одна из них - Старцева. Здесь на доме № 39 расположена мемориальная табличка, рассказывающая о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны Федоре Григорьевиче Старцеве, бронебойщике, уничтожившем в одном бою 15 танков противника. Именно за этот подвиг ему было присвоенозвание Героя Советского Союза.

Время же не бережет ни людей, ни предметы. Сегодня табличка плохо читается – дождь, снег, ветер, солнце сделали свое дело. Неравнодушная жительница этого дома Людмила Анохина обратилась за содействием к депутату Законодательного Собрания Пермского края Александру Бойченко.

«Сейчас табличка уже в не очень хорошем состоянии. Я заехала в этот дом в 1988 году, тогда она была почти новой. Нам было интересно, кто этот человек, какой подвиг он совершил. Мимо нашего дома ходит много школьников, взрослых, они останавливаются, читают, что написано на этой доске. Мне кажется было бы справедливо восстановить эту табличку. Тем более, что в школе № 135 есть музей, посвященный Федору Старцеву», - рассказала Людмила Анохина.

В память о героях ВОВ

По результатам беседы было принято решение, что к 9 мая 2022 года табличка будет обновлена. При этом сами жильцы дома готовы принять участие в работах по демонтажу и монтажу новой памятной плиты.

«Мы решим, как это лучше сделать, чтобы было видно всем проходящим мимо. Память о тех событиях необходимо сохранить. Помнить о подвиге советского народа должны и будущие поколения», - подчеркнул Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи