18 мая 2022

​В «Ночь музеев» пермяки смогут попасть в «поддиорамье»

​В «Ночь музеев» пермяки смогут попасть в «поддиорамье»
Культура
А в Доме-музее Н.Г. Славянова пройдут мастер-классы по разным техникам сварки

В субботу, 21 мая, в Перми состоится масштабное культурное событие – «Ночь музеев». В этот день все музеи города будут работать до позднего вечера, предлагая посетителям специально подготовленные программы.

Например, гости Музея-диорамы на ул. Огородникова, 2 смогут побывать на экскурсии «История создания диорамы «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе». Кроме того, у них будет уникальная возможность побывать в «поддиорамье», куда в обычное время вход воспрещён.

В Доме-музее Н.Г. Славянова на ул. 1905 года, 37 пройдут мастер-классы по разным техникам сварки. Как рассказывают в пресс-службе Пермского краеведческого музея, гости смогут соприкоснуться с технологией будущего и взять в руки настоящий бластер — лазерный пистолет, позволяющий сваривать лучом металл.

Специальные программы в этот день представят и другие филиалы Пермского краеведческого музея. Так, в «Детском музейном центре» на ул. Пермская, 78 посетители услышат пение по крюкам, примут участие в озеленении ул. Пермская и мастер-классе по изготовлению героев для домашнего театра из подручных материалов, посмотрят спектакль по сказкам Дональда Биссета.

В историческом парке «Россия – моя история» состоятся концерт русской духовной музыки в исполнении Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии, костюмированная экскурсия об эпохе правления династии Романовых и познавательное представление «Бальные традиции».

​В «Ночь музеев» пермяки смогут попасть в «поддиорамье»

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15) подготовил игры и мастер-классы «Собери своего звероящера», «Комната открытий. Шкала Мооса», «Фальшивые окаменелости», «Открытка «Моя меганевра», квест «Записки палеонтолога».

А в Доме Мешкова на ул. Монастырская, 11 представители разных национальных диаспор Перми расскажут о традициях своего народа, научат изготавливать национальные украшения. Народные песни и танцы исполнят творческие коллективы. Завершит вечер концерт на террасе Дома Мешкова.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми появится памятник участникам СВО
27 марта

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Для старшего поколения прошел концерт в поддержку Года семьи
14 февраля

Указом Президента 2024 год объявлен Годом семьи

​Концерт в поддержку Президента
8 февраля

Ветераны Мотовилихи представили свое творчество жителям района

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи