15 марта 2023

​В муниципалитетах Прикамья реализуют порядка 90 проектов по программе «Комфортный край»

​В муниципалитетах Прикамья реализуют порядка 90 проектов по программе «Комфортный край»
ЖКХ и Благоустройство
В ней принимают участие почти все территории региона

В Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание комитета по госполитике и местному самоуправлению под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко. Депутаты рассмотрели 19 вопросов повестки дня. Один из них касался реализации в Прикамье региональной программы «Комфортный край», в которой принимают участие почти все муниципальные образования.

С докладом по этой теме выступила министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва. Она отметила, что в программу включены объекты на основе анализа комплексных планов развития территорий. Были выделены четыре приоритетных направления – «Школьный двор», «Наша улица», «Культурная реновация» и «Новый клуб». Только в 2023 году на 1 млрд рублей в муниципалитетах планируется реализовать порядка 90 проектов по благоустройству дворов, обустройству тротуаров и уличного освещения, а также ремонту домов культуры. Всего на мероприятия на три года в бюджете региона предусмотрено 6,8 млрд рублей.

«Четыре направления программы выделены, исходя из пожеланий населения. В небольших населённых пунктах, зачастую, школьный двор или дом культуры являются единственным центром притяжения местных жителей. Много таких объектов приведут в порядок, также продолжится благоустройство территорий. Объём финансирования, который выделяется из краевого бюджета на ближайшую трёхлетку, станет хорошей поддержкой для развития наших муниципалитетов», – подчеркнул Александр Бойченко.

​В муниципалитетах Прикамья реализуют порядка 90 проектов по программе «Комфортный край»

Парламентарии одобрили законопроекты, внесённые в краевой парламент главой Перми и губернатором, о внесении изменений в закон Пермского края «Об административных правонарушениях». Нововведения касаются нарушений организации отдыха на водных объектах, расклейки объявлений и граффити в неположенных местах, купания в городских фонтанах и других. Штрафы за правонарушения планируется увеличить для физических, должностных лиц и юридических организаций. В первом чтении законопроект рассмотрят на мартовском пленарном заседании.

На комитете депутаты поддержали законопроект о поправках в бюджет Прикамья на 2023-2025 гг. Планируется перераспределить остатки средств, сложившиеся по итогам исполнения региональной казны за 2022 год. Так, в течение трёх лет предусматривается дополнительно по 736,7 млн руб. (ежегодно) на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определённых указами президента РФ. В частности, это коснется учителей, преподавателей и мастеров среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, а также врачей, младшего и среднего медперсонала. Кроме того, будут проиндексированы зарплаты работников противопожарной службы, гражданской защиты населения, лесхозов и т.д. На эти цели предложено направлять дополнительные средства в объеме 480 млн рублей ежегодно (в 2023-2025 гг.).

Планируется увеличить расходы на реализацию Адресной инвестиционной программы Пермского края (АИП) в 2023 году на 4,9 млрд рублей, в том числе за счёт перераспределения средств с 2024 года на текущий год. Это вызвано необходимостью обеспечить финансирование объектов, ввод в эксплуатацию которых планируется осуществить в этом году (Пермская краевая инфекционная больница, здание Пермской государственной художественной галереи, многофункциональный спортивный комплекс стадиона «Энергия»). Также в течение 2023-2024 гг. из бюджета региона предполагается выделить 797 млн рублей на реализацию мероприятий по капремонту, модернизации и строительству систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Пермского края.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партийный десант» в сквере на Макаренко
19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
29 марта

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Объявлен конкурс на строительство первого этапа третьего моста через Каму
29 марта

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи