В администрации Мотовилихинского района состоялся круглый стол, основной темой повестки которого стала профилактика борьбы с преступлениями, связанными с мошенническими действиями посредством телекоммуникаций. В мероприятии приняли участие глава администрации Мотовилихинского района Игорь Сальников, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», член Генсовета партии Елена Савельева, председатель Совета ветеранов Мотовилихи Александр Кукушкин, представители правоохранительных, надзорных органов, общественных организаций района, а также сотрудники банков.
Тема крайне актуальна и для нашего района, и для Пермского края в целом. Как сообщил Данил Иванов, заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела полиции №4 Мотовилихинского района, удельный вес киберпреступности в настоящий момент составляет порядка 40%. И большая часть преступлений – это мошенничество (60%). По итогам 9 месяцев 2023 года было совершено 527 мошенничеств, тогда как за аналогичный период 2022 года было зафиксировано 269 преступлений подобного рода, а в 2021 году – 186. С каждым годом растут и суммы, которые потерпевшие передают мошенникам, при этом жертвами становятся не только физические, но и юридические лица. Участились случаи, когда люди продают квартиры и автомобили, переводя затем деньги «на более безопасные счета». Мошенники используют большое количество схем, и уровень раскрываемости таких преступлений, несмотря на рост, остаётся крайне невысоким.
По словам Елены Савельевой, за три квартала текущего года в Региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» поступило 112 обращений, связанных с телефонным мошенничеством. Наиболее распространённые лжесигналы, с которыми столкнулись потерпевшие, – звонки «от сотрудников банков», из «Центральной налоговой службы», «следственного комитета» и сообщения «от родственника». И если в 2022 году жалобы на звонки от мошенников поступали в основном от людей старшего поколения, то в этом году серьезно поменялась возрастная структура: на уловки злоумышленников попадается всё больше жителей среднего возраста.
Психолог Наталья Макарова подтвердила, что жертвой мошенников может стать любой человек, независимо от возраста и социального положения, но чаще таковыми являются одиноко живущие люди. И здесь необходима комплексная работа в информировании населения о преступных схемах и действиях злоумышленников.
Заместитель прокурора Мотовилихинского района Сергей Зубарев сообщил, что надзорное ведомство ведёт профилактическую работу в этом направлении, взаимодействуя, в том числе, с товариществами собственников жилья. Занятия по повышению компьютерной и финансовой грамотности для людей старшего поколения проводятся в Совете ветеранов Мотовилихи, превентивные меры вводят и банки, но этого на данный момент недостаточно.
«У нас выстроены отношения со всеми институциями и правоохранительными органами. Сложность заключается в том, что люди обращаются, когда преступление уже произошло. Поэтому нужно объединить усилия в профилактической работе с нашими жителями. Мы готовы взять на себя работу в части информирования населения, организовывать и проводить совместные, в том числе и очные, мероприятия», – сказала Елена Савельева.
По итогам круглого стола была достигнута договорённость провести совместную с сотрудниками правоохранительных органов и психологом встречу с жителями в Совете ветеранов Мотовилихинского района, а в дальнейшем масштабировать мероприятие на общественные центры и территориальные общественные самоуправления Мотовилихи. Поддержку в информировании населения также будут оказывать народные дружинники Мотовилихинского района.
