22 декабря 2022

​В Мотовилихинском районе открыли экодом

​В Мотовилихинском районе открыли экодом
Окружающая среда
Новый пункт приёма вторсырья расположился на бульваре Гагарина, 65

Компания «Буматика» открыла новый пункт приёма вторсырья – экодом на бульваре Гагарина, 65. Сюда за вознаграждение можно сдать все виды перерабатываемых материалов: макулатуру, пластик, алюминий и пр. Все отходы пойдут на производство новых товаров, которые можно купить прямо здесь же.

Открытие экодома состоялось в среду, 21 декабря. В нём приняли участие замминистра ЖКХ и благоустройства Пермского края Василий Пастух, замминистра промышленности и торговли Прикамья Владислав Тонков, директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Степан Микаберидзе, коммерческий директор ПЦБК, руководитель проекта «Экодесант» Игорь Синицын, представители торговой сети «Лента».

​В Мотовилихинском районе открыли экодом

В экодоме принимают отходы, подлежащие переработке. Сюда можно сдать бумагу, картон и прочую макулатуру, ПЭТ-бутылки и крышки от них, алюминиевые банки, пакеты из-под молока, пластиковые стаканчики, батарейки, автомобильные аккумуляторы и пр. За всё это здесь заплатят.

«Экодом изготовлен по каркасной технологии с использованием утеплителя из переработанной бумаги. Дизайн пункта соответствует стандартам, утверждённым правилами благоустройства города Перми. Также мы предусмотрели упрощённую форму вознаграждения, оплата жителю за сданное вторичное сырьё будет зачисляться на банковскую карту», – рассказал директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов.

​В Мотовилихинском районе открыли экодом

Собранные в экодоме отходы спрессовывают и отправляют на перерабатывающие предприятия. Например, на ПЦБК из экодома отправляется макулатура, где из неё выпускают новую картонную упаковку. Из старого пластика «Буматика» производит тротуарную плитку и брусчатку, а также гранулы-ПВД для создания стрейч-плёнки, пакетов и упаковки. Из старых газет компания выпускает эковату – строительный изоляционный материал. Он применяется в качестве утеплителя и позволяет экономить энергию на обогрев помещений.

​В Мотовилихинском районе открыли экодом

В экодоме также представлены полезные эко-товары и сувениры из вторсырья. Здесь можно приобрести ручки, сумки-шопперы, санитарно-гигиенические бумажные изделия, строительные материалы и сувениры.

Внедрение раздельного сбора в регионе стартовало по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

«Наша цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей. Экопункты – один из эффективных способов привлечения жителей к раздельному сбору. Важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – подчеркивал ранее глава Прикамья.

Осенью текущего года в Мотовилихинском районе Перми регоператор открыл на ул. Юрша, 80 первый из десяти экопунктов. Оставшиеся девять намерены открыть в краевой столице до 2024 года.

​В Мотовилихинском районе открыли экодом



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

​Вторая жизнь старых вещей
9 января

Контейнеры проекта «Нафталин» установлены в Перми, Краснокамске, Березниках и Соликамске.

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи