15 ноября 2022

​В Мотовилихе жителей старшего поколения обучают мобильной грамотности

​В Мотовилихе жителей старшего поколения обучают мобильной грамотности
Своих не бросаем
Цифровые консультанты помогают представителям «серебряного» возраста работать с современными гаджетами и онлайн-сервисами

На площадке местной общественной приёмной партии «Единая Россия» Мотовилихинского района продолжается реализация проекта «Цифра». Это совместная разработка Министерства информационного развития и связи Прикамья, региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, Пермского краевого многофункционального центра и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Проект разработан, чтобы повысить уровень цифровой грамотности населения. Он начался в середине октября текущего года с обучения добровольцев Мотовилихи – студентов Пермского филиала РАНХиГС и молодогвардейцев – работе с цифровыми сервисами и людьми старшего поколения. Ребят учили устанавливать контакт с жителями «серебряного» возраста, уметь их убеждать и мотивировать, выявлять запросы.

После получения сертификатов о прохождении курса по специальности «Цифровой консультант» волонтёры приступили к работе непосредственно с населением.На базе местной общественной приёмной «Единой России» Мотовилихи они проводят индивидуальные и групповые консультации, помогая жителям старшего возраста осваивать современные гаджеты и государственные онлайн-сервисы. Уровень подготовки у всех обращающихся разный. Например, некоторые жители интересуются, какие приложения в смартфонах бывают и зачем они нужны, как их удалить или, напротив, установить. Приходят и с просьбами помочь выполнить ту или иную операцию на портале «Госуслуги», оставить сообщение на сайте «Управляем вместе», научиться работать с мобильной почтой, социальными сетями и т.д.

​В Мотовилихе жителей старшего поколения обучают мобильной грамотности

«Я уже проходила курсы компьютерной грамотности, которые организовывало местное отделение «Единой России», и сегодня пришла с конкретными вопросами. Консультант Павел очень правильно выстроил беседу и ответил на них, постепенно переходя от простого к сложному. Думаю, что в следующий раз для лучшего запоминания мы повторим некоторые моменты и пойдём дальше, – говорит жительница Мотовилихи Зоя Баксанова. – Такие консультации проводить не просто полезно, а необходимо».

Записаться на занятие с цифровыми консультантами Мотовилихи можно по телефонам 214-00-55, 240-40-33 или по адресу г. Пермь, ул. Крупской, 22.

Добавим, что последующие этапы проекта «Цифра» предусматривают уже более глубокое погружение в специальность цифрового консультанта и возможность пройти проектную практику, стажировку и трудоустройство в МФЦ.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Служба занятости помогает участникам СВО и членам их семей трудоустроится
20 февраля

Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей

​Прямая линия психологической поддержки для ветеранов СВО
13 февраля

Помощь оказывают адресно каждому обратившемуся

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи