29 марта 2022

​В Мотовилихе установили шесть новых контейнеров для сбора макулатуры

​В Мотовилихе установили шесть новых контейнеров для сбора макулатуры
Общественная приемная
До конца года в районе планируется установить 100 контейнеров

В Мотовилихинском районе продолжается установка современных контейнеров для сбора макулатуры. Во вторник, 29 марта, по одному контейнеру размещено у домов по адресам: ул. Тургенева, 35б, ул. Уральская, 69 и ул. Уинская, 4. Еще три установлены у дома по ул. Уинская, 8.

Контейнеры для сбора макулатуры с января 2022 года стали размещать по инициативе жителей района, которые обратились с просьбой установить баки для сбора вторсырья к депутату Законодательного собрания Пермского края по своему округу Александру Бойченко. Парламентарий инициативу мотовилихинцев поддержал и провел соответствующие переговоры с пермскими предприятиями-переработчиками, которые и устанавливают контейнеры на придомовых территориях.

В частности, специальные контейнеры для бумаги и картона размещает группа предприятий «ПЦБК», которая использует вторсырье для производства тарного картона. Компания с прошлого года реализует проект по сбору макулатуры в микрорайоне Голованово, а сейчас – и в Мотовилихе.

«Мы видим, что проект пользуется успехом: вторсырье вывозится два раза в неделю, и ёмкости всегда заполнены. Наше предприятие заинтересовано в том, чтобы макулатура собиралось в отдельные контейнеры, поскольку малейшее загрязнение делает ее непригодной к переработке. А сбор «чистой» макулатуры позволит нам вовлечь во вторичный оборот больше сырья», – объясняет генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

В выигрыше остаются и жители, которым не надо ломать голову над тем, куда сдать накопившееся вторсырьё, – теперь для этого необходимо пройти несколько метров от своего подъезда до контейнерной площадки.

«Установка контейнеров для сбора макулатуры – очень актуальный шаг по пути реализации различных программ, связанных с улучшением экологии и природопользованием. Запрос от жителей был давно, и очень хорошо, что наконец-то он услышан. Это здорово, надо и дальше двигаться в этом направлении», – считает управляющий ТСЖ «Уинская, 4» Алексей Ромазанов.

За три месяца в Мотовилихе размещено 18 контейнеров. В целом же от жителей района получено уже более 100 заявок на установку специальных ёмкостей для макулатуры. И в рамках реализации национального проекта «Экология» все планируется разместить до конца текущего года.

«Мотовилихинцы активно включаются в раздельный сбор отходов. Экологически ответственных жителей становится всё больше. И это идёт в соответствии с реализацией федерального проекта по экономике замкнутого цикла, один из пунктов которого –переработка вторичных отходов. Мы, со своей стороны, готовы организовать и поддержать этот процесс», – резюмирует Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Исполнилось новогоднее желание маленького жителя Мотовилихи
28 декабря 2023

Девятилетний Кирилл получил в подарок от депутата Заксобрания региона Александра Бойченко конструктор

​Подведены итоги декады приемов граждан
13 декабря 2023

В ней приняли участие более 1500 жителей Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи