9 сентября 2021

В Мотовилихе у дома на ул. Добролюбова, 1 будет обустроена современная контейнерная площадка

В Мотовилихе у дома на ул. Добролюбова, 1 будет обустроена современная контейнерная площадка
Общественная приемная
Жители ТСЖ «Добролюбова, 1» решили переоборудовать контейнерную площадку в доме для раздельного сбора отходов

Как говорит председатель ТСЖ Наталья Зрядчикова, идея витала давно, но как её реализовать, пермяки не знали. Об экологической инициативе они рассказали депутату Законодательного Собрания Пермского края Александру БОЙЧЕНКО. Депутат организовал встречу жителей с представителями предприятий-переработчиков вторсырья и были достигнуты договорённости о сотрудничестве.

В Мотовилихе у дома на ул. Добролюбова, 1 будет обустроена современная контейнерная площадка

По словам Натальи Зрядчиковой, действующая контейнерная площадка у дома неприглядная, да ещё и в непосредственной близости от спортивного игрового комплекса. Поэтому ТСЖ расширило придомовую территорию, определено место, где будет организована новая площадка. К ней и подъезд будет удобный для автомашин, которые вывозят отходы.

«Мы живём в XXI веке и хотим сохранить экологию для будущих поколений. Сейчас стараемся систематизировать в своём доме сбор отходов. Считаем, что вторсырьё, которое можно переработать, не должно попадать на полигоны. Мы уже собираем пластик и батарейки, но в небольших объёмах, а хотелось бы разделять больше», - отметила председатель ТСЖ.

Пока площадка выглядит вот так

На встрече с жителями пообщались представители Группы предприятий «ПЦБК», ООО «Буматика» и экологического фонда «Урал обитаемый». Как подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО, компании с сентября этого года начали реализацию совместного экологического проекта по сбору вторсырья в Голованово, где установили удобные контейнеры для сбора макулатуры, разных видов пластика и малой электронной техники. Поэтому механизм отлажен.

«Раздельный сбор – это важнейший путь решения экологических вопросов. Главное, чтобы жители Мотовилихи это понимали и во всех дворах были установлены контейнеры для сбора перерабатываемых отходов. В доме на Добролюбова, 1 будет реализован пилотный проект. Хорошо, что компании откликнулись на инициативу жильцов. Далее этот опыт можно масштабировать на всю Мотовилиху», - говорит депутат.

В Мотовилихе у дома на ул. Добролюбова, 1 будет обустроена современная контейнерная площадка

ТСЖ «Добролюбова, 1» уже начало подготовительную работу на новой контейнерной площадке. Предприятия помогут председателю с методологией, как всё правильно организовать. Когда площадка будет готова, здесь установят жёлтый контейнер – под ПЭТ-бутылки, флаконы от бытовой химии, полиэтилен, тетрапак и алюминиевые банки, синий – под макулатуру. А в подъездах появятся ёмкости для сбора отработанных батареек и другой малой электротехники. Собранные отходы предприятия вывезут на переработку.

Как отметил генеральный директор ООО «Буматика» Сергей Чудинов, компания в собственном экотехнопарке перерабатывает разные виды полимеров. Также она занимается сбором и вывозом вторсырья, в разных районах Перми установлено порядка 800 контейнеров. Есть и стационарные пункты сбора отходов, как например на ул. Макаренко, 29а.

«Система цикличной экономики сейчас у многих на слуху. Чем больше мы вовлечём во вторичный оборот отходов, тем меньше затратим первичных ресурсов. Пластиковую бутылку, к примеру, можно переработать бесконечно, а макулатуру – до семи раз. Поэтому все вторсырьё обязательно нужно сортировать и перерабатывать», - сказал Сергей Чудинов.

Одна их жительниц дома по ул. Добролюбова, 1 на встрече предложила уже сейчас собрать макулатуру, у многих накопились использованные тетради, газеты и журналы. Присутствовавший на встрече коммерческий директор группы предприятий «ПЦБК» Игорь Синицын отметил, что можно привлечь «Экодесант». Этот проект компания реализует уже более четырёх лет. Взрослые и дети собирают макулатуру в экопаки, а затем она перерабатывается на предприятии. В ближайшее время совместная акция будет проведена.

«Для нас макулатура – это вторсырьё для производства бумаги и картона. Сбор её от населения имеет особенности. Макулатура очень чувствительна к загрязнению, что делает её практически непригодной для переработки. Когда мы организуем отдельный поток и забираем отходы в отдельный контейнер, это увеличит количество собираемости и доставку на переработку. Подобные проекты мы будем поддерживать и участвовать в них», - подчеркнул представитель «ПЦБК».


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи