21 ноября 2022

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

В Мотовилихе прошёл Форум общественности
Общество и безопасность
В ходе панельной дискуссии спикеры поделились своим опытом взаимодействия с жителями и общественными организациями района

В минувшую субботу, 19 ноября, в ДЮЦ им. Соломина (ул.1905 года, 2) состоялся ежегодный Форум общественности Мотовилихинского района. Форум – это открытая площадка для обмена опытом, обсуждения идей и перспектив развития общественной деятельности района.

Открыл мероприятие глава администрации Мотовилихинского района Александр Хаткевич.

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

«Мотовилихинский район уникален и богат своей историей. Самое главное в нашем районе – это люди. Администрация района сотрудничает с разными общественными организациями и ТОСами, благодарю каждого, кто на своей территории работает с населением. Очень важно выстраивать взаимодействие между всеми субъектами общественной деятельности», - отметил Александр Хаткевич.

После приветственного слова главы района состоялась панельная дискуссия «Роль общественности в развитии территории», в ходе которой заместитель главы администрации Юлия Залазаева выступила с докладом на тему «Особенности межведомственного взаимодействия с общественными организациями в Мотовилихинском районе».

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Рябинин и руководитель местной общественной приёмной Мотовилихинского района Елена Маркова рассказали о роли партии в социальной инфраструктуре района.

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

«В основе работы с общественностью лежат два «кита» - межведомственное взаимодействие и прямое общение с людьми. Местное отделение ведёт неразрывное сотрудничество с органами исполнительной власти. Абсолютное большинство бюджетных учреждений района – социальной, культурной сфер, а также образования и здравоохранения – являются нашими давними партнерами. Коллеги оказывают помощь в решении различных вопросов, поддерживают инициативы местного отделения. Межведомственное взаимодействие проецируется как раз на эти направления. Что касается прямого общения с людьми, то общественные организации объединяют активных жителей, неравнодушных к отдельным категориям граждан, к жизни своих микрорайонов и Мотовилихи в целом. Большая часть из них являются проводниками идей и задач местного отделения партии», - отметил Дмитрий Рябинин.

Елена Маркова раскрыла роль местного отделения в социальной инфраструктуре района с ещё одной стороны, а именно – обращения граждан в местную приёмную «Единой России».

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

«По тематике обращений актуальными остаются вопросы жилищно-коммунальной сферы. Также востребованы социальное обслуживание, меры социальной поддержки, здравоохранение, предоставление жилья, благоустройство придомовых территорий, ремонт объектов улично-дорожной сети и юридическая помощь. Если говорить о формате и формах взаимодействия, то мы используем приёмы, «горячую» линию, письменные обращения и личные встречи. Задача приёмной – определить социальные потребности граждан, решить их вопросы и общественно важные проблемы», - завершила выступление Елена Маркова.

Также в ходе панельной дискуссии председатель ТОС «Вышка-1» Людмила Ремнёварассказала о влиянии ТОС на формирование позитивной повестки в территории. Главный специалист отдела по связям с общественностью ПАО «Мотовилихинские заводы» Александра Ляшок познакомила слушателей с проектом «Завод добрых дел». Член Общественной палаты региона, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае, председатель Регионального отделений Всероссийского общественного движения «Отцы России», директор МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» Сергей Большаков поделился опытом продвижения различных форм участия отцов в принятии решений по вопросам, которые затрагиваютинтересы ребенка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Руководитель проектного офиса НИУ ВШЭ-Пермь Елена Санникова выступила с докладом на тему «Роль университета в развитии города: опыт НИУ ВШЭ-Пермь».

После торжественного открытия для участников и гостей форума были организованы интерактивные зоны и различные мастер-классы. Также в течение дня работали «Мастерская смыслов», «Мастерская связей» и «Мастерская форматов», где каждый мог подобрать интересную для себя площадку. Например, были представлены деловой квест «Конструктор событий», нетворкинг-игра «Зачем ТОСу молодёжь, а молодёжи ТОС», стратегическая сессия Межведомственного координационного совета по социально-экономическому развитию района и многое другое.

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

Кроме того, в рамках форума работал совместный стенд активистов проекта «Экодесант» ПЦБК, местного отделения «Единой России» и молодогвардейцев Мотовилихи. Добровольцы рассказывали жителям о важности переработки макулатуры и о проекте по внедрению раздельного сбора отходов в краевой столице. Первыми к проекту присоединились жители Мотовилихинского района. Сегодня на территории Перми установлены 204 контейнера для макулатуры, из них 107 – в Мотовилихе. Собранные в такие контейнеры отходы бумаги и картона идут не на свалку, а на переработку.

В Мотовилихе прошёл Форум общественности

Добавим, организатор Форума общественности – администрация Мотовилихинского района Перми при поддержке местного отделения «Единой россии».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи