22 марта 2022

​В Мотовилихе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»

​В Мотовилихе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»
Общество и безопасность
Сотрудники правоохранительных органов занимаются предупреждением правонарушений на семейно-бытовой почве

С 21 по 26 марта сотрудники правоохранительных органов Мотовилихинского района проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Оно направлено на выявление и предупреждение правонарушений, которые совершаются на семейно-бытовой почве, всего, что связано с домашним насилием, неисполнением родительских обязательств по отношению к детям.

«В первую очередь работаем с гражданами, состоящими на учете по разным направлениям. Взаимодействуем с сотрудниками других ведомств: комиссии по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, уголовного розыска. Составляем списки, в соответствии с которыми совершаем поквартирный обход. Выясняем, какая в семье обстановка, общаемся с родственниками и соседями, проводим профилактическую беседу с самим подотчетником, предупреждаем его об ответственности за правонарушения», – объясняет начальник отдела УУП и ПДН отдела полиции №4, подполковник полиции Сергей Трошков.

Кроме того, идет работа по выявлению и постановке на учет новых лиц и семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей, жестоко с ними обращаются.

В рамках операции «Быт» работа ведется и на улицах района. Здесь сотрудники правоохранительных органов занимаются профилактикой таких правонарушений, как мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков,появление в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, продажа алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, патрульные выявляют детей без присмотра родителей.

Идет взаимодействие и непосредственно с населением. По словам Сергея Трошкова, заявления от жителей Мотовилихи в отдел участковых уполномоченных полиции поступают ежедневно. Поводы для обращений самые разные: от «шумят соседи» до более серьезных правонарушений. Каждое заявление принимается, участковые выходят на место, проверяют полученную информацию. По итогам проверки принимают решение о постановке на учет гражданина или семьи, в отношении которых написано обращение.

Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей не молчать о бытовых правонарушениях и фактах ненадлежащего воспитания детей и сообщать о них по телефонам 112 и 02 (с мобильного – 102).

Также граждане могут обратиться лично в любой участковый пункт полиции в приемные дни: вторник и четверг – с 17:00 до 19:00, в субботу – с 15:00 до 16:00.

Фото: Участковый пункт полиции УМВД России по г. Перми



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи