13 октября 2022

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»
ЖКХ и Благоустройство
На федеральный уровень вышли три практики района

На площадке местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялось поздравление победителей регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». В неформальной обстановке члены товариществ собственников жилья и советов домов Мотовилихи поделились своими практиками и обменялись опытом.

Так, дом №14 по ул. Восстания вышел на федеральный этап в номинации «Лучший подъезд». Более пяти лет жители дома своими руками облагораживают «парадные»: высаживают комнатные растения и ухаживают за ними, красят и украшают картинами стены, здесь есть даже литературная площадка. А около дома обустроили спортивную площадку, которая стала местом притяжения для жителей всего микрорайона Висим.

«Мы всегда дружно подключаемся к решению различных вопросов, нам всегда нужно большего. Мы хотим, чтобы в нашем доме было красиво и чисто», - объясняет член правления ТСЖ «Восстания, 14» Наталья Сергеева.

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Дом №97 по ул. Сакко и Ванцетти стал победителем регионального этапа в номинации «Наш дружный дом». С момента сдачи дома в 2018 году жители объединились, практически сразу же создали общедомовые чаты и стали принимать активное участие в жизни микрорайона Ива. Вместе принимают участие в различных мероприятиях, организуют и проводят праздники, вовлекая в них как можно больше жителей. Совместно с ООО УК «Ива» за счет средств на текущий ремонт установили во дворе большую ёлку, которую украшают к Новому году и Рождеству, озеленили территорию.

Также дом по ул. Сакко и Ванцетти, 97 отличается ответственным отношением к теме экологии: при содействии ПЦБК, ООО «Буматика» и компании «Нафталин» во дворе установлены соответствующие контейнеры под макулатуру, пластик, баки для приёма старой одежды. По мнению жителей, секрет успеха заключается в том, чтобы всё делать вместе.

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Дом №87а по ул. Крупской заявился на конкурс в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». Здание 1967 года постройки содержится в нормативном состоянии, а собираемость по оплате жилищно-коммунальных услуг здесь составляет 95%. Кроме того, начались работы по капитальному ремонту, выполнение которых позволит увеличить энергоэффективность и энергосбережение многоквартирного дома. А за безопасностью жильцов будут следить камеры видеонаблюдения.

По инициативе председателя ТСЖ «Крупской, 87» Алевтины Баркуловой ведется благоустройство придомовой территории, активное участие в котором принимают и жильцы. В прошлом году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» были обустроены автомобильные парковки и тротуар, отремонтирован дворовой проезд, установлены урны и скамейки. Также в прошлом году дом по ул. Крупской, 87а стал одним из победителей конкурса «Чистый двор», прошедшем при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко. При содействии местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района были приняты меры по содержанию смежной к дому муниципальной территории.

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Также был отмечен ещё один дом – по ул. Добролюбова, 1. На суд жюри товарищество собственников жилья представило свои практики в номинации «Лучший двор».При организации дворовой территории здесь чётко распланировали зоны для людей всех возрастов: есть спортивная и детская площадки, место для прогулок и отдыха людей старшего поколения.

Как рассказала председатель ТСЖ «Добролюбова, 1» Наталья Зрядчикова, следят и за благоустройством: силами жителей во дворе высажены деревья и цветы. А при поддержке Александра Бойченко в сентябре 2022 года была обустроена современная контейнерная площадка с ёмкостями для макулатуры и пластика, обычного и крупногабаритного мусора. Рядом оборудовали и удобный проезд для транспорта, вывозящего отходы. Теперь машины могут подъезжать к площадке, не пересекая придомовую территорию.

Победители регионального этапа были отмечены благодарностью за инициативность, ответственный подход к работе, активное взаимодействие с жителями и достойное представление Мотовилихинского района на региональном этапе Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

​В Мотовилихе поздравили победителей регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

​В Мотовилихе началась санитарная обрезка деревьев
20 марта

Специалисты будут убирать сухие и гнилые ветки, которые могут представлять опасность для жителей. Работы будут проводится с 20 марта по 30 апреля

"Партдесант" проинспектировал процесс строительства новой трассы
4 марта

​Трасса ТР-53 – одна из самых долгожданных и масштабных строек в Перми.

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи