24 марта 2022

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»
Общественная приемная
Территория общественного пространства в устье реки Уинки пополнилась фигурами из снега

В краевой столице участницы секции скандинавской ходьбы Мотовилихинского района в рамках проекта «Активное долголетие» провели «Снежный ленд-арт». Так они делают более интересным совместный досуг. Теперь это не только тренировки, но и увлекательные мероприятия, на которых они общаются, развивают свои творческие способности, посещают скверы и парки Перми.

Мероприятие прошло на территории общественного пространства в устье реки Уинки. К «Снежному ленд-арту» люди старшего поколения подготовилось основательно, для лепки фигур из снега взяли с собой лопаты, вёдра, перчатки, гуашь. Для украшения скульптур использовали природные материалы – шишки, веточки, лепестки цветов, ягоды, овощи. Главная цель – органично вписать снежные фигуры в природный ландшафт. Участницы заранее разделились на группы и выбрали эскизы.

«Нам показалось интересным слепить гусеницу, потому что во время тренировки мы также растягиваемся в длинную линейку. Гусеница у нас получилась радостная и улыбчивая, как наше настроение сегодня», – сказали участницы одной из команд Валентина Чикилева, Ольга Бендерова и Валентина Бармина.

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

Другие команды пополнили ландшафт снеговиком, снежными кошками, белкой, бабочкой. А Маргарита Тиунова вместе со своей командой прямо на ветках дерева слепили птичек.

«Приход весны всегда ассоциируется с птицами, в это период их становится больше. В школах чаще проходят экологические уроки на эту тему. Вот и мы решили сделать птичек. Коллективная работа объединяет и вызывает бурю положительных эмоций», – говорит Маргарита.

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

Напомним, с инициативой дополнить занятия секции скандинавской ходьбы новыми формами – конкурсами, марафонами и интерактивными мероприятиями – тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова обратилась к депутату Законодательного Собрания Пермского края, региональному координатору проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александру Бойченко на приёме граждан. Парламентарий инициативу поддержал. В феврале, накануне празднования Дня защитника Отечества, люди «серебряного» возраста сыграли в лазертаг, а сегодня провели «Снежный ленд-арт».

«Мы занимаемся северной ходьбой уже третий год. Вижу, что люди старшего поколения общаются и вне тренировок, поэтому родилась идея организации познавательных экскурсий, творческих инициатив, патриотических мероприятий. Спасибо большое, что нас услышали. Впервые попробовали сделать мини-скульптуры из снега, на большие пока не претендуем. И знаете, это ещё небольшой возврат в детство. Для старшего поколения это очень интересно и здорово работает на единение», – отметила Татьяна Лагунова.

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»

Секция скандинавской ходьбы по проекту «Активное долголетие в Мотовилихе» – одна из самых популярных, в настоящее время на четырёх площадках занимаются около 300 человек. В целом организовано более 20 творческих кружков и спортивных секций. Мероприятия проходят в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Самое главное, что люди «серебряного» возраста интересуются чем-то новым, чаще бывают на свежем воздухе и не сидят дома. Поэтому мы будем и дальше создавать условия, чтобы старшее поколение могло продлить своё активное долголетие», – подчеркнул Александр Бойченко.

​В Мотовилихе люди старшего поколения устроили «Снежный ленд-арт»



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Исполнилось новогоднее желание маленького жителя Мотовилихи
28 декабря 2023

Девятилетний Кирилл получил в подарок от депутата Заксобрания региона Александра Бойченко конструктор

​Подведены итоги декады приемов граждан
13 декабря 2023

В ней приняли участие более 1500 жителей Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи