9 апреля 2021

В мобильном приложении ЭПОС планируются обновления

В мобильном приложении ЭПОС планируются обновления
Образование
В течение года функционал системы будет дорабатываться с учетом предложений пользователей, а также наполняться новыми учебными материалами

ЭПОС – это взаимосвязанные между собой модули, отражающие работу не только школы, но и учреждений дополнительного образования. Система состоит из электронных журналов и дневников, библиотеки образовательных материалов, где учителя могут моделировать урок с помощью конструктора, загружать свои учебные материалы. В электронном журнале и дневнике есть возможность создавать единое расписание для учащихся, которое включает не только проведение уроков, но и дополнительных занятий. В приложении ЭПОС родители могут сообщать об отсутствии ребенка в школе.

В мобильном приложении электронной образовательной системы планируются обновления. В частности, будут добавлены Push-уведомления о появлении новых оценок и заданий в дневниках. Кроме того, по просьбе учителей и родителей включена функцию чата.

Как сообщили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, с начала учебного года число скачиваний мобильного приложения ЭПОС через App Store увеличилось более чем в шесть раз, а через Play Маркет – в два. Количество активных пользователей электронной системы в смартфоне за день составляет свыше 65 тысяч человек. Благодаря мобильной версии ЭПОС, в системе с сентября 2020 года активных учеников и родителей стало больше на 20%.

Отметим, что для удобства – мобильное приложение ЭПОС дублирует основные функции системы. Пользователи могут проверить на телефоне оценки, домашнее задание, узнать расписание, а также сообщить о пропуске урока (эта функция доступна только родителям и классным руководителям). Учителя могут заполнить журнал и добавить комментарий к оценке.

«ЭПОС выступает основным механизмом управления образовательной программой, поэтому так или иначе мы придем к тому, что все школы будут работать в системе, вести электронные дневники. До конца 2021 года все школы будут подключены к высокоскоростному интернету. Это позволит педагогам и в отдаленных территориях оперативно записывать темы уроков, задавать домашние задания и избавит их от большого количества отчетов, часть которых уже формируются системой автоматически. Замечу, что мы не оставляем учителей наедине с системой – с ними работают цифровые кураторы, регулярно проводятся вебинары по актуальным вопросам», – отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

В числе дополнений текущего года также планируется наполнение Библиотеки ЭПОС новыми учебными материалами. Студенты средних специальных учебных заведений смогут получить доступ к электронному журналу и дневнику через веб браузер и мобильное приложение ЭПОС. В 2021-2022 гг. в системе появится модуль «Олимпиады», где будет отображен календарь всероссийских, международных и региональных олимпиад, а также возможность подать заявление на участие. Разрабатывается раздел «Проход. Проезд. Питание», с помощью которого родители, в частности, смогут контролировать местонахождение ребенка.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Порядок приема в вузы в рамках приемной кампании 2024
17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

​В Перми началась бесплатная подготвка к Тотальному диктанту
4 апреля

Сегодня в Перми начнутся очные курсы подготовки к акции «Тотальный диктант»

Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи