1 марта 2023

​В микрорайоне Запруд открылись поликлиники для взрослых и детей

​В микрорайоне Запруд открылись поликлиники для взрослых и детей
Здравоохранение
К новым филиалам прикреплены 8,6 тыс. жителей Мотовилихинского района

В среду, 1 марта, в жилом комплексе «Вишнёвый» по адресу ул. Лядовская, 127 открылись филиалы Городской поликлиники № 7 (ГП № 7) и Городской детской клинической поликлиники № 1 (ГДКП № 1). Как сообщает пресс-служба краевого минздрава, к новым медучреждениям прикреплены 7 тыс. взрослых и 1,6 тыс. маленьких жителей микрорайонов Запруд, Гарцы и Центральная усадьба.

В структуре ГП № 7 новое взрослое отделение будет именоваться поликлиникой № 4. Новое подразделение детского медучреждения названо поликлиническим отделением № 4 ГДКП № 1.

«Каждая из поликлиник рассчитана на 30 посещений в смену, что позволит нам удовлетворить потребности в медицинской помощи всех жителей ближайших микрорайонов. Важно, что здесь и взрослым и детям будет оказываться первичная медико-санитарная помощь, а также по расписанию будут приглашаться узкие специалисты. Обе поликлиники полностью укомплектованы для приема врачей новым современным оборудованием и расходными материалами – здесь уютно и комфортно, что важно и для пациентов, и для сотрудников медицинских организаций», – отмечает министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Помещения для новых медорганизаций площадью более 500 м² были приобретены за счёт средств региональной программы «Качественное здравоохранение». В обоих филиалах оборудованы пункты забора анализов, кабинеты доврачебной помощи, процедурные и прививочные.

Для взрослых организована работа четырёх терапевтических участков, детей будут принимать два педиатра.

«В поликлинике будут оказываться плановая медицинская помощь, проводиться осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения и профилактических медосмотров. На дому окажут плановую и неотложную медицинскую помощь. Планируются и приемы узких специалистов: два раза в месяц, в зависимости от потребности, будут приезжать невролог, кардиолог. Также будет организована регулярная работа смотрового кабинета для женщин. График приема всех специалистов с возможностью предварительной записи будет размещен на региональном портале записи, на информационных стендах в холле поликлиники, на официальной странице учреждения в интернете. Записаться на прием можно будет и в личном кабинете на Едином портале государственных услуг», – пояснила главный врач ГП № 7 Юлия Шеина.

Также для взрослых предусмотрена возможность проходить электрокардиографическое исследование, выполнить спирографию. Уже готов кабинет для проведения ультразвуковых исследований, оснащенный новым аппаратом. Сейчас администрация поликлиники занимается привлечением и трудоустройством на работу врача УЗ-диагностики и фельдшера для кабинета доврачебного приема.

В детской поликлинике, кроме приёма педиатров, в зависимости от наполненности записи будут организованы приемы кардиолога и невролога

«К остальным узким специалистам, прием которых зависит от специализированного оборудования и требований к кабинету, все же потребуется ездить в другие подразделения поликлиники. Кроме того, в нашей поликлинике организована работа кабинета для температурящих детей – фильтр-бокс с отдельным входом, чтобы разграничить потоки пациентов. В данный момент фельдшер проходит переподготовку и уже скоро начнет работу», – рассказал главный врач ГДКП № 1 Андрей Сенюшкин.

Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи