22 июля 2022

В микрорайоне Вышка-2 открылась библиотека нового поколения

В микрорайоне Вышка-2 открылась библиотека нового поколения
Культура
Пространство библиотеки №21 полностью обновилось

В Мотовилихинском районе произошло знаменательное событие – в микрорайоне Вышка-2 на ул. Гашкова, 20 открылась полностью обновлённая библиотека №21.

Теперь её можно смело называть библиотекой нового поколения. После ремонта здесь появились открытые стеллажи с книгами, комфортные места для чтения, игровая зона для детей разного возраста, коворкинг-пространство для подростков.

Модернизация учреждения прошла в рамках национального проекта «Культура». Также создание модельных библиотек входит в Народную программу партии «Единая Россия» и партийный проект «Культура малой Родины». Конкурсный отбор проводится на уровне министерства культуры Российской Федерации. В целом на данный момент в Пермском крае открыто восемь библиотек нового поколения.

В микрорайоне Вышка-2 открылась библиотека нового поколения

В церемонии открытия библиотеки в микрорайоне Вышка-2 приняли участие мэр Перми Алексей Дёмкин, глава администрации Мотовилихинского района Александр Хаткевич, представители депутатского корпуса и директор «Объединения муниципальных библиотек» Светлана Хаерзаманова.

«Конечно, новые библиотеки напоминают те, в которые мы ходили в детстве. Но теперь это современные и стильные образовательные пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Здесь по-прежнему есть книги на бумажных носителях, к которым мы привыкли, но в то же время имеется интерактивное и мультимедийное оборудование, которое позволяет выйти на связь с крупнейшими библиотеками и хранилищами литературных фондов страны», – отметил Алексей Дёмкин.

В микрорайоне Вышка-2 открылась библиотека нового поколения

Светлана Хаерзаманова рассказала, что дизайн всех библиотек разрабатывают профессионалы.

«При этом во всех библиотеках есть что-то общее, например, цветовая гамма и логотипы. Кроме того, открывая модельную библиотеку, мы направляем около 1 миллиона рублей на приобретение новых изданий. Это и детская литература, и энциклопедические издания, и художественная литература. Масса различных книг ждёт своих читателей в пермских библиотеках», – рассказала Светлана Хаерзаманова.

В микрорайоне Вышка-2 открылась библиотека нового поколения

В день открытия прошли мастер-классы, интерактивные программы, творческие встречи, выступления музыкальных коллективов. Интерактивные комплексы, как и игровые зоны, с удовольствием тестировали и дети, и взрослые. А житель Мотовилихи Павел Кощеев исполнил посвящённую библиотекам песню собственного сочинения.

«Услугами библиотеки я пользуюсь давно. Несомненно, обновлённая библиотека даёт своим читателям больше различных возможностей, более открытый доступ к мировой литературе: книги теперь можно и заказать, и почитать их на месте. Очень большим стал детский отдел, много периодики. Интересно, что появился зал для мероприятий. Думаю, что он будет очень востребованным», – считает жительница Вышки-2 Вера Кощеева.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
24 апреля

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи