24 августа 2022

В МФЦ Прикамья появилась возможность получить паспорт болельщика

В МФЦ Прикамья появилась возможность получить паспорт болельщика
Соцобеспечение
Ранее это можно было сделать только в регионах, где проходят спортивные события

В филиалах пермских МФЦ теперь можно подтвердить личность для оформления персонифицированной карты болельщика (Fan ID). Она понадобится любителям футбола, которые хотят посетить матчи Российской Премьер-лиги и Финала Кубка России. На текущий момент карта потребуется на пяти стадионах, участвующих в пилотном проекте по применению единых паспортов болельщиков: «Фишт» (Сочи), «Ростов-Арена», «Екатеринбург Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Нижний Новгород».

Карта болельщика оформляется один раз через Госуслуги и остается в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на Госуслугах, не предъявляя никаких дополнительных документов.
Для того, чтобы оформить паспорт болельщика сначала необходимо подать заявление. Это можно сделать в личном кабинете на Едином портале госуслуг, выбрав услугу «Карта болельщика». Сервис предложит заполнить анкету и загрузить свою фотографию. После заполнения формы и отправки данных необходимо дождаться уведомления о необходимости посетить МФЦ для подтверждения личности. Для прохождения этой процедуры с собой нужно иметь паспорт. Если карта оформлялась на ребенка, понадобится свидетельство о рождении.

Начальник отдела по взаимодействию с органами власти МФЦ Светлана Завьялова пояснила, что теперь пройти процедуру идентификации личности можно осуществить придя в один из удобных филиалов в Перми.

«Сотрудники примут заявление и подтвердят анкетные данные заявителя. Персонифицированная карта болельщика появится в личном кабинете на портале Госуслуг. Распечатывать Fan ID на бумажном носителе необязательно. При покупке билетов онлайн необходимо будет ввести номер документа, а при посещении спортивного мероприятия можно предъявить его со смартфона», – пояснила Светлана Завьялова.


Напомним, 31 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий внедрение электронных паспортов болельщиков. Ожидается, что Fan ID позволит усилить безопасность на спортивных мероприятиях, поскольку фанаты, ранее замеченные в нарушении общественного порядка во время соревнований, не смогут получить этот документ.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи