8 августа 2022

В МФЦ Прикамья можно оформить электронные дубликаты бумажных документов

В МФЦ Прикамья можно оформить электронные дубликаты бумажных документов
Соцобеспечение
Это позволит жителям получать еще больше услуг дистанционно

С 1 июля вступили в силу изменения законодательства, которые разрешают гражданам создавать электронные дубликаты некоторых документов. Их можно направлять в различные ведомства при подаче заявлений через Единый портал государственных услуг. Так, Жители Прикамья, которые желают получить электронный дубликат свидетельства об усыновлении, военного билета, документов об образовании, об инвалидности, выданных за пределами территории Российской Федерации, удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки, а также ряда других, могут обратиться для этого в любое отделение МФЦ.

Для создания цифрового варианта сотрудник многофункционального центра отсканирует нужный документ, заверит его квалифицированной электронной подписью и вернет владельцу. После этого электронный дубликат будет размещен в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.

По словам министра информационного развития Пермского края Петра Шиловских, нововведение позволит жителям получать еще больше услуг дистанционно, избавит от необходимости очного присутствия в МФЦ и органах государственной власти.

«В дальнейшем при подаче заявлений на получение госуслуг в электронном виде пользователь вправе воспользоваться электронным дубликатом документа, размещенным в его личном кабинете. Оцифрованные документы будут храниться на портале Госуслуг бессрочно», – рассказал Пeтр Шиловских.

Получить услугу по оформлению электронных дубликатов бумажных документов довольно просто. Для этого необходимо обратиться в ближайший филиал МФЦ с бумажными оригиналами в порядке живой очереди.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи