20 апреля 2022

​В 2022 году жители Прикамья реализуют 223 проекта инициативного бюджетирования

​В 2022 году жители Прикамья реализуют 223 проекта инициативного бюджетирования
ЖКХ и Благоустройство
Общий объём субсидий составит 244,4 млн рублей

В Перми состоялось заседание комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко. Депутаты обсудили тему реализации проектов инициативного бюджетирования в муниципалитетах, поддержали объединение поселений Пермского района в муниципальный округ, заслушали информацию о мерах господдержки в сфере туризма.

Как отметила на заседании министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва, с 2018 года инициативное бюджетирование является одной из региональных мер поддержки идей жителей. За всё время удалось реализовать 564 проекта, в основном это строительство детских и спортивных площадок, ремонт памятников и социальных учреждений, обустройство водоснабжения и др. В этом году будут реализованы 223 инициативы жителей в 35 территориях с общим объёмом субсидий – 244,4 млн рублей. Впервые в Прикамье было удовлетворено такое большое количество заявок за счёт дополнительно выделенных средств из краевого бюджета. Напомним, до 90% финансирования проектов осуществляется из региональной казны, остальные 10% – средства муниципалитета, местных жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

​В 2022 году жители Прикамья реализуют 223 проекта инициативного бюджетирования


«Сейчас в краевом правительстве обсуждаются новые изменения в механизм поддержки инициатив жителей. Как предложение прозвучало, что в тех муниципалитетах, где предприятия, например, готовы больше средств вложить в реализацию проекта, это тоже можно предусмотреть в правилах предоставления субсидий. Договорились, что на следующем заседании комитета обсудим все поступившие предложения. Самое главное – жители не снижают активность по инициативному бюджетированию, готовы сами вкладываться и делать мир вокруг себя лучше», – отметил Александр Бойченко.

Депутаты поддержали создание Пермского муниципального округа. Законопроект об объединении поселений Пермского района был внесён в Законодательное Собрание в марте этого года. В состав округа войдут все 17 поселений. Таким образом, в Прикамье общее количество муниципалитетов составит 43.

Также на заседании был рассмотрен вопрос государственной поддержки в сфере туризма. Депутаты заслушали доклад министра по туризму и молодёжной политике региона Юлии Ветошкиной. Она отметила, что меры поддержки предусмотрены как на федеральном, так и региональном уровне. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» муниципалитеты могут реализовать проекты по созданию туристских кодов центров городов, получив от 130 до 250 млн рублей. В этом году от Прикамья планируется подать две заявки – от Краснокамска и Пермского района, в 2023 году заявки направят Пермь, Березники, Кунгур и ещё шесть городов. Также на поддержку по нацпроекту и по программам АО «Корпорация Туризм.РФ» могут рассчитывать инвесторы, предприниматели и НКО.

«К 2030 году Пермский край планирует увеличить турпоток в два раза до 938 тыс. человек в год. На региональном уровне предприниматели могут получить субсидии на глэмпинги, кемпинги, предусмотрены гранты туроператором. Также реализуем уникальный проект «Дети едут к детям», направленный на вовлечение школьников в отрасль гостеприимства и разработку турпродуктов, ориентированных на самых маленьких путешественников», – сказала министр.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

​В Мотовилихе началась санитарная обрезка деревьев
20 марта

Специалисты будут убирать сухие и гнилые ветки, которые могут представлять опасность для жителей. Работы будут проводится с 20 марта по 30 апреля

"Партдесант" проинспектировал процесс строительства новой трассы
4 марта

​Трасса ТР-53 – одна из самых долгожданных и масштабных строек в Перми.

Лента новостей
Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее

Сегодня, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Подробнее

Вчера, 17:16

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи