11 ноября 2020

Узнать историю пермского кино

Узнать историю пермского кино
Культура

Мотовилихинская школа № 135 дает не только хороший уровень образования, но и воспитывает у школьников чувство патриотизма, активную гражданскую позицию и любовь к родному краю. Одним из знаковых событий стало открытие к 15-летию учебного заведения в 2002 году музея «История пермского кино и телевидения». О том, какие экспонаты здесь можно увидеть встретить и с чего все начиналось - читайте и смотрите в нашем материале.

Музей «Истории Пермского кино и телевидения» был создан на базе киноакадемии, которая работала в стенах школы с 1992 по 2002 годы. Здесь представлены кино- и телекамеры, а также монтажные столы прошлых лет, в том числе и киноаппараты времен Великой Отечественной войны.

Помимо истории пермского кино и телевидения, в музее представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Можно познакомиться с уникальными экспонатами: крейсерским флагом АПЛ К-19, двумя мемориальными альбомами «К-19», книгами «Русские подводники», «История второй мировой войны 1939-1945» - в 12 томах (Воениздат МО СССР-1977). Благодаря ветеранам, которые приходят в гости и дарят военные атрибуты, экспозиция значительно расширилась. Недавно один из участников Великой Отечественной войны подарил музею землю с Мамаева-Кургана, также можно увидеть простреленную каску с поля сражения и многие исторически значимые и памятные вещи.

Из новшеств: в коридоре школы появился портрет Героя Советского Союза Федора Григорьевича Старцева, здесь же можно узнать его биографию и подвиги. Напомним, Федор Старцев (1908-1943) - помощник наводчика противотанкового ружья, красноармеец. 13 января 1943 года при отражении танковой атаки он подбил 11 танков. Через несколько дней, 17 января, подбил еще четыре вражеские машины. В этом бою красноармеец Старцев погиб под гусеницами. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Идея в том, что о Федоре Старцеве мало кто знает, хочется, чтобы видели и знали героя в лицо. День знаний 1 сентября в этом году открывался уроком мужества, посвященного герою. Впереди открытие мемориальной доски», - рассказывает руководитель музея, преподаватель школы № 135 Александр Куляпин.

В 2018 году в музее состоялось открытие выставочных проектов «Курская дуга» и «Горячий снег Сталинграда». На стенах можно увидеть исторические документы, фотографии военных лет и информацию об этих сражениях.

Посетить музей можно по предварительной записи группой не более 5 человек с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Телефон для записи на экскурсию +7 (919) 49-19-739 (Александр Сергеевич).



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи