10 декабря 2021

​Управляя – управляй!

​Управляя – управляй!
Общественная приемная
Вопросов к управляющим компаниям у собственников всегда много – от требования предоставить отчеты о расходах, до проведения текущего или капитального ремонта.

Именно взаимодействие и недопонимание между сторонами оказалось в центре внимания в ходе приема граждан по личным вопросам депутата Пермской городской Думы Даниила Морозова. Встреча состоялась на площадке Общественной приемной мотовилихинского отделения партии «Единая Россия», в рамках проведения декады приемов граждан.

​Управляя – управляй!

Одними из первых к парламентарию обратились жители многоквартирного дома по бульвару Гагарина. Заявители рассказали, что с 2017 года пытаются принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды», благоустроить свою придомовую территорию. Им было отказано, в связи с тем, что не было произведено межевание земельного участка. Даниил Морозов пояснил, что согласно публичной кадастровой карте участок был отмежеван в апреле этого года, поэтому можно подавать документы на участие в программе снова, т.к. межевание является неотъемлемым условиям получения финансирования на благоустройство.

Сразу несколько вопросов возникло у заявителей к управляющей компании. Во-первых, они поинтересовались правомерностью начислений за вызов аварийных бригад. Во-вторых, они сообщили, что работы по текущему ремонту, которые должны были быть выполнены в этом году, проведены далеко не все. Собственники даже собрали деньги на материалы для ремонта общедомового имущества, но предоставить рабочих для проведения работ обслуживающая организация отказывается, обещая сделать это в следующем году.

«Что касается вызова аварийной службы, в управляющей компании нам пояснили, что плата взимается в случае, если необходимо устранить аварию вне границ их эксплуатационной ответственности. Такие границы есть у всех сетей. Когда вы подписывали договор с УК, было определено, за какой участок сети отвечают они, за какой сами собственники, и третий – ответственность ресурсоснабжающей компании», - разъяснил парламентарий.

По поводу текущего ремонта было предложено сделать запрос в обслуживающую дом организацию, чтобы они предоставили перечень запланированных на текущий год работ. После его получения проверить по пунктам, что было сделано, а что осталось неисполненным, после этого обсудить алгоритм дальнейших действий в отношении УК.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее

Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

Подробнее

Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи