1 декабря 2020

Улица в честь Павла Смирнова

Улица в честь Павла Смирнова
Прогулки по мотовилихе

Каждый день мы ходим по улицам города, видим таблички с их названиями и не задумываемся о том, в память о ком они «именованы». Каким же должен быть человек, в честь которого назовут городскую улицу или протяжённый бульвар? Личность, чья фамилия увековечена, наверняка совершил ни один подвиг и отличался силой духа и героическим мужеством. Сегодня наша прогулка посвящена улице, названной в честь Павла Смирнова.

Улицы Мотовилихи до сих пор хранят свой исторический облик, многие дома построены еще в конце XIX века и улица Смирнова яркий тому пример. Названа она в честь рабочего Мотовилихинского завода, председателя первого правления профессионального союза рабочих и работниц промышленности Мотовилихи Павла Ивановича Смирнова. Начинается в месте, где раньше был старинный причал, речные трамваи перевозили рабочих Верхней Курьи на завод, а дачников на отдых.

Сейчас на протяженной улице стоят частные дома, в основном это старинные деревянные строения с красивыми резными наличниками. По адресу Смирнова, 1, находится красное здание отряда ведомственной охраны ОАО «Мотовилихинские заводы». Также здесь можно увидеть проходные Мотовилихинских заводов, которые сложно пропустить, поскольку их опорные столбы сделаны из гаубичных стволов. Дальше по улице старые цеха, пройдя которые, можно попасть на бетонную набережную за заводским забором. Тут же неподалеку располагается небольшой мост через реку Ива.

На пересечении улицы Смирнова и улицы 1905 года находятся супермаркеты, центральный универмаг Мотовилихи, магазин бытовой техники, ресторан быстрого питания и многое другое. 

Стоит отметить, что в нашем городе две улицы Смирнова. Но ни в коем случае их нельзя путать. Одна находится в Свердловском районе и носит имя героя Советского Союза Юрия Смирнов, а другая в Мотовилихинском – рабочего Павла Смирнова.

 



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи