10 ноября 2020

Уголок Востока в Мотовилихе

Уголок Востока в Мотовилихе
Прогулки по мотовилихе

Японская эстетика имеет ярко выраженные черты, отличающие страну восходящего солнца от других. Сегодня мы предлагаем вам окунуться в атмосферу природы и уединения, свойственные Востоку, не выходя из дома. О том, где в Мотовилихе находится Японский сад и на что стоит обратить внимание – читайте и смотрите в нашем материале.

Необычный сад находится на территории МАОУ «Гимназия № 2» по адресу Старцева, 1 а, насладиться уникальными образцами ландшафтного искусства и японской эстетикой может любой желающий – вход свободный.

Японский сад – это уголок природы, располагающий к уединению, в нем можно как познавать себя и находится в гармонии с природой, так и гулять со своими близкими людьми.

Не забудьте заглянуть в сад камней, где сразу обращаешь внимание на необычные дорожки, растения и малые архитектурные формы. При этом расположение и композиция камней не случайная, она подчиняется строгим правилам, исходящим из мировоззренческих концепций японцев. Камни символизируют горы, галька, выложенная причудливыми изгибами – русло реки жизни. Различные растения и кустарники, удобные лавочки дополняют композицию, посетители предпочитают наслаждаться здесь всей красотой сада. Небольшой мост в центре – излюбленное место для фотографий отдыхающих. К слову, конструкцию недавно заменили после обращения руководства учебного заведения в Общественную приёмную депутата Законодательного Собрания Александра Бойченко (округ 9), при его же поддержке и был создан этот сад.

На территории находится скульптура «Дружба» - панда в объятьях русского медведя. Пропорции животных означают соотношение территорий двух стран - России и Японии. В процессе работы над скульптурой мастера консультировались со специалистами института Конфуция Ханьбань.

Также там есть беседка в Японском стиле, именно в основе многоярусной крыши лежит восточная философия, считающая, что именно она приносит человеку определенное состояние души, в котором царит спокойствие и умиротворенность.

Напомним, торжественная церемония открытия Японского сада состоялась 10 сентября 2017 года рамках Года экологии в России. Цель проекта - развитие и укрепление связей со странами Востока, а также создание особой атмосферы, погружающей в мир восточной культуры.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее

Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи