28 сентября 2021

У безработных жителей Прикамья появилась еще одна возможность найти себя на рынке труда

У безработных жителей Прикамья появилась еще одна возможность найти себя на рынке труда
Соцобеспечение
Они могут заключить социальный контракт

Сегодня среди безработных и малоимущих жителей Пермского края, чей доход ниже прожиточного минимума, растет популярность такой меры поддержки, как социальный контракт. Его заключает орган социальной защиты для появления у людей постоянного источника дохода по нескольким направлениям - поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства и другие меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Служба социальной защиты сопровождает соцконтракт на всех этапах его реализации. Большую помощь в этом оказывает проект «Социальный контракт: учимся вместе!», который появился по инициативе ресурсного центра поддержки и развития некоммерческих организаций «Мастерская социальных проектов».

В ходе проекта проводятся бесплатные семинары, на которых слушатели получают ответы на вопросы об этом виде господдержки. Они узнают, как можно найти работу, либо пройти переобучение, создать собственное дело и прочно встать на ноги. Идея получила поддержку Фонда президентских грантов, Министерства социального развития Пермского края и проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Также, проект стал победителем XXIII конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Семинары в онлайн-формате ведут опытные специалисты - юристы, бухгалтеры, бизнес-тренеры. Слушателям рассказывают, как правильно составить заявку на соцконтракт, как использовать полученные средства, как зарегистрировать ИП или стать самозанятым. Учат составлять финансовый план, правильно оценивать риски - словом, дают полный комплекс знаний, которые позволят человеку сделать осознанный выбор.

Программа обучения включает в себя общий модуль, модуль «Трудоустройство» и модуль «Индивидуальная трудовая деятельность». Подробности в группе проекта в ВКонтакте по ссылке.

Сегодня учится четвертый поток курса. Всем желающим пройти обучение по проекту «Социальный контракт: учимся вместе!», следует обращаться в автономную некоммерческую организацию «Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческой организации «Мастерская социальных проектов».

Для того, чтобы приступить к обучению, нужно перейти по ссылке, после чего, последовательно заполнить все поля заявки (имя, фамилия, социальный статус, контактные данные и так далее) и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Далее с вами свяжутся и расскажут о том, как начать учебу.

Формат обучения - онлайн с чат-сопровождением. Период обучения - сентябрь-октябрь 2021 года. Консультационная поддержка - до 28 февраля 2022 года.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи